Coupe de France 2021-2022


En cas d'égalité à la fin du temps règlementaire (sauf pour la finale),
il n'y a plus de prolongation, mais directement la séance de tirs-au-but.

Les matches du 7ème tour, et ceux du 8ème tour, avec les clubs de L2.

Trente-deuxième de finale :
(18 et 19 décembre 2021) :
Red Star FC 93 (N)0-2AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Stade de Rennes (L1)1-0FC Lorient (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Paris FC (L2)-*Olympique de Lyon (L1)
* Match arrêté à la mi-temps (1-1) après des incidents en tribune.
La commission de discipline de la FFF donne match perdu aux deux équipes.
FC Sochaux-Montbéliard (L2)0-0, 4-5 t.a.b.FC Nantes (L1)
Lille OSC (L1)3-1AJ Auxerre (L2)
ES Troyes AC (L1)1-1, 2-4 t.a.b.AS Nancy Lorraine (L2)
Valenciennes AFC (L2)0-1RC Strasbourg Alsace (L1)

Ligue 1 contre National
SO Cholet (N)0-1OGC Nice (L1)

Ligue 1 contre National 2
Bergerac Périgord FC (N2)0-0, 5-4 t.a.b.FC Metz (L1)
Lyon-La Duchère (N2)0-1AS Saint-Étienne (L1)
Andrézieux-Bouthéon FC (N2)0-1Montpellier HSC (L1)

Ligue 1 contre National 3
ESA Linas-Montlhéry (N3)2-0SCO Angers (L1)
Dinan-Léhon FC (N3)0-0, 12-13 t.a.b.Stade Brest 29 (L1)
Stade Poitiers FC (N3)0-1RC Lens (L1)
Olympique de Marseille (L1)4-1ES Cannet-Rocheville (N3)
E. Feignies-Aulnoye FC (N3)0-3Paris Saint-Germain FC (L1)

Ligue 1 contre à Régional 1
ES Reims Saint-Anne (R1)0-1Stade de Reims (L1)

Ligue 1 contre Outre-Mer
FC Girondins de Bordeaux (L1)10-0AJ M'Zouasia (R1, Mayotte)

Ligue 1 contre à Régional 2
JS Chemin Bas d'Avignon Nîmes (R2)0-4Clermont Foot 63 (L1)

Ligue 2 contre Ligue 2
EA Guingamp (L2)2-3Amiens SC (L2)
Toulouse FC (L2)4-1Nîmes Olympique (L2)

Ligue 2 contre National
Quevilly-Rouen Métropole (L2)1-1, 4-2 t.a.b.Stade Laval (N)

Ligue 2 contre National 3
Hauts-Lyonnais (N3)1-3SC Bastia (L2)
AS Cannes (N3)1-1, 3-2 t.a.b.Dijon FCO (L2)

National contre Régional 1
US Créteil (N)3-0Vénissieux FC (R1)

National 2 contre National 3
Wasquehal Football (N3)0-4Vannes OC (N2)
US Chauvigny (N3)2-1C'Chartres Football (N2)
US Sarre-Union (N3)0-1Versailles 78 FC (N2)
ES Thaon-les-Vosges (N3)3-3, 4-2 t.a.b.AS Beauvais Oise (N2)

National 2 contre Outre-Mer
Jura Sud Foot (N2)5-2FC Saint-Denis (R1, Réunion)

National 2 contre Régional 2
AS Panazol (R2)1-1, 3-4 t.a.b.AS Vitré (N2)

National 3 contre Régional 2
Montauban FCTG (R2)1-2La Roche-sur-Yon VF (N3)


Seizième de finale (2 et 3 janvier 2022) :
               
Quevilly-Rouen Métropole (L2)1-3AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Stade Brest 29 (L1)3-0FC Girondins de Bordeaux (L1)
Montpellier HSC (L1)1-0RC Strasbourg Alsace (L1)
RC Lens (L1)2-2, 4-3 t.a.b.Lille OSC (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
AS Nancy Lorraine (L2)1-1, 5-4 t.a.b.Stade de Rennes (L1)
SC Bastia (L2)2-0Clermont Foot 63 (L1)

Ligue 1 contre National 2
Jura Sud Foot (N2)1-4AS Saint-Étienne (L1)
Vannes OC (N2)0-4Paris Saint-Germain FC (L1)
FC Nantes (L1)2-0AS Vitré (N2)

Ligue 1 contre National 3
US Chauvigny (N3)0-3Olympique de Marseille (L1)
ES Thaon-les-Vosges (N3)0-1Stade de Reims (L1)

Ligue 2 contre National 3
AS Cannes (N3)0-1Toulouse FC (L2)
ESA Linas-Montlhéry (N3)3-3, 3-4 t.a.b.Amiens SC (L2)

National contre National 2
Bergerac Périgord FC (N2)0-0, 5-4 t.a.b.US Créteil (N)

National 2 contre National 3
Versailles 78 FC (N2)4-0La Roche-sur-Yon VF (N3)
L'OGC Nice (L1) qui devait affronter le vainqueur de Paris FC - Lyon, directement qualifié pour les 8èmes de finale.


Huitième de finale (29 et 30 janvier 2022) :
               
RC Lens (L1)-AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Olympique de Marseille (L1)-Montpellier HSC (L1)
Paris Saint-Germain FC (L1)-OGC Nice (L1)
FC Nantes (L1)-Stade Brest 29 (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Stade de Reims (L1)-SC Bastia (L2)

Ligue 1 contre National 2
Bergerac Périgord FC (N2)-AS Saint-Étienne (L1)

Ligue 2 contre Ligue 2
AS Nancy Lorraine (L2)-Amiens SC (L2)

Ligue 2 contre National 2
Toulouse FC (L2)-Versailles 78 FC (N2)


FIL INFOS