Ligue des Champions 2022-2023


Tour préliminaire :

Demi-finale (21 juin 2022, à Reykjavík - Islande)

FCI Levadia Tallinn-Víkingur Reykjavík : 1-6
SP La Fiorita-Inter Club Escaldes : 1-2

Finale (24 juin 2022, à Reykjavík - Islande)

Víkingur Reykjavík-Inter Club Escaldes : 1-0
Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.
Les 3 éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence.

Premier tour de qualification :

Matches aller (5 et 6 juillet 2022)

FC Pyunik Erevan-CFR Cluj : 0-0
NK Maribor-FC Shakhtyor Soligorsk : 0-0
PFC Ludogorets Razgrad-FK Sutjeska Niksic : 2-0
F91 Dudelange-FK Tirana : 1-0
FC Tobol Kostanaï-Ferencváros TC Budapest : 0-0
Malmö FF-Víkingur Reykjavík : 3-2
KF Ballkani-FK Zalgiris Vilnius : 1-1
HJK Helsinki-Rigas FS : 1-0
FK Bodø/Glimt-KÍ Klaksvík : 3-0
The New Saints FC-Linfield FC : 1-0
Shamrock Rovers FC-Hibernians Paola FC : 3-0
KKS Lech Poznan-FK Qarabag Agdam : 1-0
KF Shkupi-Lincoln Red Imps FC : 3-0
HSK Zrinjski Mostar-FC Sheriff Tiraspol : 0-0
SK Slovan Bratislava-FC Dinamo Batoumi : 0-0

Matches retour (12 et 13 juillet 2022)

CFR Cluj-FC Pyunik Erevan : 2-2, 3-4 t.a.b. (aller 0-0)
FC Shakhtyor Soligorsk-NK Maribor : 0-2 (aller 0-0)
FK Sutjeska Niksic-PFC Ludogorets Razgrad : 0-1 (aller 0-2)
FK Tirana-F91 Dudelange : 1-2 (aller 0-1)
Ferencváros TC Budapest-FC Tobol Kostanaï : 5-1 (aller 0-0)
Víkingur Reykjavík-Malmö FF : 3-3 (aller 2-3)
FK Zalgiris Vilnius-KF Ballkani : 1-0 a.p. (aller 1-1)
Rigas FS-HJK Helsinki : 2-1, 4-5 t.a.b. (aller 0-1)
KÍ Klaksvík-FK Bodø/Glimt : 3-1 (aller 0-3)
Linfield FC-The New Saints FC : 2-0 a.p. (aller 0-1)
Hibernians Paola FC-Shamrock Rovers FC : 0-0 (aller 0-3)
FK Qarabag Agdam-KKS Lech Poznan : 5-1 (aller 0-1)
Lincoln Red Imps FC-KF Shkupi : 2-0 (aller 0-3)
FC Sheriff Tiraspol-HSK Zrinjski Mostar : 1-0 (aller 0-0)
FC Dinamo Batoumi-SK Slovan Bratislava : 1-2 a.p. (aller 0-0)
Les éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence

Deuxième tour de qualification :

Matches aller (19 et 20 juillet 2022)

Voie des Champions
Ferencváros TC Budapest-SK Slovan Bratislava : 1-2
GNK Dinamo Zagreb-KF Shkupi : 2-2
FK Qarabag Agdam-FC Zürich : 3-2
HJK Helsinki-FC Viktoria Plzen : 1-2
Linfield FC-FK Bodø/Glimt : 1-0
FK Zalgiris Vilnius-Malmö FF : 1-0
PFC Ludogorets Razgrad-Shamrock Rovers FC : 3-0
NK Maribor-FC Sheriff Tiraspol : 0-0
Maccabi Haïfa-Olympiakos Le Pirée : 1-1
FC Pyunik Erevan-F91 Dudelange : 0-1
Voie de la Ligue
FC Midtjylland-AEK Larnaca FC : 1-1
Dynamo Kiev-Fenerbahçe Istanbul : 0-0

Matches retour (26 et 27 juillet 2022)

Voie des Champions
SK Slovan Bratislava-Ferencváros TC Budapest : 1-4 (aller 2-1)
KF Shkupi-GNK Dinamo Zagreb : 0-1 (aller 2-2)
FC Zürich-FK Qarabag Agdam : 2-2 a.p. (aller 2-3)
FC Viktoria Plzen-HJK Helsinki : 5-0 (aller 2-1)
FK Bodø/Glimt-Linfield FC : 8-0 (aller 0-1)
Malmö FF-FK Zalgiris Vilnius : 0-2 (aller 0-1)
Shamrock Rovers FC-PFC Ludogorets Razgrad : 2-1 (aller 0-3)
FC Sheriff Tiraspol-NK Maribor : 1-0 (aller 0-0)
Olympiakos Le Pirée-Maccabi Haïfa : 0-4 (aller 1-1)
F91 Dudelange-FC Pyunik Erevan : 1-4 (aller 1-0)
Voie de la Ligue
AEK Larnaca FC-FC Midtjylland : 1-1, 3-4 t.a.b. (aller 1-1)
Fenerbahçe Istanbul-Dynamo Kiev : 1-2 a.p. (aller 0-0)
Les éliminés sont reversés pour le 3ème tour de la Ligue Europa

Troisième tour de qualification :

Matches aller (2 et 3 août 2022)

Voie des Champions
Maccabi Haïfa-Apollon Limassol FC : 4-0
FK Qarabag Agdam-Ferencváros TC Budapest : 1-1
PFC Ludogorets Razgrad-GNK Dinamo Zagreb : 1-2
FC Sheriff Tiraspol-FC Viktoria Plzen : 1-2
FK Bodø/Glimt-FK Zalgiris Vilnius : 5-0
Étoile Rouge Belgrade-FC Pyunik Erevan : 5-0
Voie de la Ligue
AS Monaco FC-PSV Eindhoven : 1-1
Dynamo Kiev-SK Sturm Graz : 1-0
Union Saint-Gilles-Glasgow Rangers FC : 2-0
Benfica Lisbonne-FC Midtjylland : 4-1

Matches retour (9 août 2022)

Voie des Champions
Apollon Limassol FC-Maccabi Haïfa : 2-0 (aller 0-4)
Ferencváros TC Budapest-FK Qarabag Agdam : 1-3 (aller 1-1)
GNK Dinamo Zagreb-PFC Ludogorets Razgrad : 4-2 (aller 2-1)
FC Viktoria Plzen-FC Sheriff Tiraspol : 2-1 (aller 2-1)
FK Zalgiris Vilnius-FK Bodø/Glimt : 1-1 (aller 0-5)
FC Pyunik Erevan-Étoile Rouge Belgrade : 0-2 (aller 0-5)
Voie de la Ligue
PSV Eindhoven-AS Monaco FC : 3-2 a.p. (aller 1-1)
SK Sturm Graz-Dynamo Kiev : 1-2 a.p. (aller 0-1)
Glasgow Rangers FC-Union Saint-Gilles : 3-0 (aller 0-2)
FC Midtjylland-Benfica Lisbonne : 1-3 (aller 1-4)
Les équipes éliminées de la "Voie des Champions" sont reversées en barrages de la Ligue Europa
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (16 et 17 août 2022)

Voie des Champions
FK Qarabag Agdam-FC Viktoria Plzen : 0-0
FK Bodø/Glimt-GNK Dinamo Zagreb : 1-0
Maccabi Haïfa-Étoile Rouge Belgrade : 3-2
FC Copenhague-Trabzonspor AS : 2-1
Voie de la Ligue
Dynamo Kiev-Benfica Lisbonne : 0-2
Glasgow Rangers FC-PSV Eindhoven : 2-2

Matches retour (23 et 24 août 2022)

Voie des Champions
FC Viktoria Plzen-FK Qarabag Agdam : 2-1 (aller 0-0)
GNK Dinamo Zagreb-FK Bodø/Glimt : 4-1 (aller 0-1)
Étoile Rouge Belgrade-Maccabi Haïfa : 2-2 (aller 2-3)
Trabzonspor AS-FC Copenhague : 0-0 (aller 1-2)
Voie de la Ligue
Benfica Lisbonne-Dynamo Kiev : 3-0 (aller 2-0)
PSV Eindhoven-Glasgow Rangers FC : 0-1 (aller 2-2)
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Phase de Poules :

Groupe A :

Ajax Amsterdam-Glasgow Rangers FC : 4-0
SSC Naples-Liverpool FC : 4-1
Liverpool FC-Ajax Amsterdam : 2-1
Glasgow Rangers FC-SSC Naples : 0-3
Liverpool FC-Glasgow Rangers FC : -
Ajax Amsterdam-SSC Naples : -
Glasgow Rangers FC-Liverpool FC : -
SSC Naples-Ajax Amsterdam : -
Ajax Amsterdam-Liverpool FC : -
SSC Naples-Glasgow Rangers FC : -
Glasgow Rangers FC-Ajax Amsterdam : -
Liverpool FC-SSC Naples : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 SSC Naples 6 2 2 0 0 7 1 + 6
2 Ajax Amsterdam 3 2 1 0 1 5 2 + 3
3 Liverpool FC 3 2 1 0 1 3 5 - 2
4 Glasgow Rangers FC 0 2 0 0 2 0 7 - 7

Groupe B :

Atlético Madrid-FC Porto : 2-1
FC Bruges-Bayer Leverkusen : 1-0
FC Porto-FC Bruges : 0-4
Bayer Leverkusen-Atlético Madrid : 2-0
FC Porto-Bayer Leverkusen : -
FC Bruges-Atlético Madrid : -
Atlético Madrid-FC Bruges : -
Bayer Leverkusen-FC Porto : -
FC Bruges-FC Porto : -
Atlético Madrid-Bayer Leverkusen : -
FC Porto-Atlético Madrid : -
Bayer Leverkusen-FC Bruges : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 FC Bruges 6 2 2 0 0 5 0 + 5
2 Bayer Leverkusen 3 2 1 0 1 2 1 + 1
3 Atlético Madrid 3 2 1 0 1 2 3 - 1
4 FC Porto 0 2 0 0 2 1 6 - 5

Groupe C :

Inter Milan-Bayern Munich : 0-2
FC Barcelone-FC Viktoria Plzen : 5-1
Bayern Munich-FC Barcelone : 2-0
FC Viktoria Plzen-Inter Milan : 0-2
Inter Milan-FC Barcelone : -
Bayern Munich-FC Viktoria Plzen : -
FC Barcelone-Inter Milan : -
FC Viktoria Plzen-Bayern Munich : -
FC Barcelone-Bayern Munich : -
Inter Milan-FC Viktoria Plzen : -
Bayern Munich-Inter Milan : -
FC Viktoria Plzen-FC Barcelone : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayern Munich 6 2 2 0 0 4 0 + 4
2 FC Barcelone 3 2 1 0 1 5 3 + 2
3 Inter Milan 3 2 1 0 1 2 2 0
4 FC Viktoria Plzen 0 2 0 0 2 1 7 - 6

Groupe D :

Tottenham Hotspur FC-Olympique de Marseille : 2-0
Eintracht Francfort-Sporting Lisbonne : 0-3
Sporting Lisbonne-Tottenham Hotspur FC : 2-0
Olympique de Marseille-Eintracht Francfort : 0-1
Olympique de Marseille-Sporting Lisbonne : -
Eintracht Francfort-Tottenham Hotspur FC : -
Sporting Lisbonne-Olympique de Marseille : -
Tottenham Hotspur FC-Eintracht Francfort : -
Tottenham Hotspur FC-Sporting Lisbonne : -
Eintracht Francfort-Olympique de Marseille : -
Olympique de Marseille-Tottenham Hotspur FC : -
Sporting Lisbonne-Eintracht Francfort : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Sporting Lisbonne 6 2 2 0 0 5 0 + 5
2 Tottenham Hotspur FC 3 2 1 0 1 2 2 0
3 Eintracht Francfort 3 2 1 0 1 1 3 - 2
4 Olympique de Marseille 0 2 0 0 2 0 3 - 3

Groupe E :

GNK Dinamo Zagreb-Chelsea FC : 1-0
RB Salzbourg-Milan AC : 1-1
Milan AC-GNK Dinamo Zagreb : 3-1
Chelsea FC-RB Salzbourg : 1-1
RB Salzbourg-GNK Dinamo Zagreb : -
Chelsea FC-Milan AC : -
GNK Dinamo Zagreb-RB Salzbourg : -
Milan AC-Chelsea FC : -
GNK Dinamo Zagreb-Milan AC : -
RB Salzbourg-Chelsea FC : -
Chelsea FC-GNK Dinamo Zagreb : -
Milan AC-RB Salzbourg : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Milan AC 4 2 1 1 0 4 2 + 2
2 GNK Dinamo Zagreb 3 2 1 0 1 2 3 - 1
3 RB Salzbourg 2 2 0 2 0 2 2 0
4 Chelsea FC 1 2 0 1 1 1 2 - 1

Groupe F :

Celtic Glasgow-Real Madrid : 0-3
RB Leipzig-Shakhtar Donetsk : 1-4
Real Madrid-RB Leipzig : 2-0
Shakhtar Donetsk-Celtic Glasgow : 1-1
RB Leipzig-Celtic Glasgow : -
Real Madrid-Shakhtar Donetsk : -
Celtic Glasgow-RB Leipzig : -
Shakhtar Donetsk-Real Madrid : -
RB Leipzig-Real Madrid : -
Celtic Glasgow-Shakhtar Donetsk : -
Real Madrid-Celtic Glasgow : -
Shakhtar Donetsk-RB Leipzig : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Madrid 6 2 2 0 0 5 0 + 5
2 Shakhtar Donetsk 4 2 1 1 0 5 2 + 3
3 Celtic Glasgow 1 2 0 1 1 1 4 - 3
4 RB Leipzig 0 2 0 0 2 1 6 - 5

Groupe G :

FC Séville-Manchester City : 0-4
Borussia Dortmund-FC Copenhague : 3-0
FC Copenhague-FC Séville : 0-0
Manchester City-Borussia Dortmund : 2-1
FC Séville-Borussia Dortmund : -
Manchester City-FC Copenhague : -
Borussia Dortmund-FC Séville : -
FC Copenhague-Manchester City : -
FC Séville-FC Copenhague : -
Borussia Dortmund-Manchester City : -
Manchester City-FC Séville : -
FC Copenhague-Borussia Dortmund : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 6 2 2 0 0 6 1 + 5
2 Borussia Dortmund 3 2 1 0 1 4 2 + 2
3 FC Copenhague 1 1 0 1 1 0 3 - 3
4 FC Séville 1 2 0 1 1 0 4 - 4

Groupe H :

Paris Saint-Germain-Juventus Turin : 2-1
Benfica Lisbonne-Maccabi Haïfa : 2-0
Maccabi Haïfa-Paris Saint-Germain : 1-3
Juventus Turin-Benfica Lisbonne : 1-2
Juventus Turin-Maccabi Haïfa : -
Benfica Lisbonne-Paris Saint-Germain : -
Maccabi Haïfa-Juventus Turin : -
Paris Saint-Germain-Benfica Lisbonne : -
Paris Saint-Germain-Maccabi Haïfa : -
Benfica Lisbonne-Juventus Turin : -
Juventus Turin-Paris Saint-Germain : -
Maccabi Haïfa-Benfica Lisbonne : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Paris Saint-Germain 6 2 2 0 0 5 2 + 3
2 Benfica Lisbonne 6 2 2 0 0 4 1 + 3
3 Juventus Turin 0 2 0 0 2 2 4 - 2
4 Maccabi Haïfa 0 2 0 0 2 1 5 - 4

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

FIL INFOS