Ligue des Champions 2023-2024


Tour préliminaire :

Demi-finale (27 juin 2023, à Kópavogur - Islande)

Atlètic Club Escaldes-FK Buducnost Podgorica : 0-3
SP Tre Penne-Breiðablik UBK : 1-7

Finale (30 juin 2023, à Kópavogur - Islande)

FK Buducnost Podgorica-Breiðablik UBK : 0-5
Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.
Les 3 éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence.

Premier tour de qualification :

Matches aller (11 et 12 juillet 2023)

BK Häcken-The New Saints FC : 3-1
KF Ballkani-PFC Ludogorets Razgrad : 2-0
Shamrock Rovers FC-Breiðablik UBK : 0-1
FK Zalgiris Vilnius-FC Struga Trim & Lum : 0-0
KÍ Klaksvík-Ferencváros TC Budapest : 0-0
NK Olimpija Ljubljana-Valmiera FC : 2-1
HJK Helsinki-Larne FC : 1-0
Lincoln Red Imps FC-FK Qarabag Agdam : 1-2
Rakow Czestochowa-FC Flora Tallinn : 1-0
SK Slovan Bratislava-FC Swift Hesperange : 1-1
FC Farul Constanta-FC Sheriff Tiraspol : 1-0
Hamrun Spartans FC-Maccabi Haïfa : 0-4
FC Urartu Erevan-HSK Zrinjski Mostar : 0-1
FK Partizan Tirana-BATE Borisov : 1-1
FK Astana-FC Dinamo Tbilissi : 1-1

Matches retour (18 et 19 juillet 2023)

The New Saints FC-BK Häcken : 0-2 (aller 1-3)
PFC Ludogorets Razgrad-KF Ballkani : 4-0 (aller 0-2)
Breiðablik UBK-Shamrock Rovers FC : 2-1 (aller 1-0)
FC Struga Trim & Lum-FK Zalgiris Vilnius : 1-2 (aller 0-0)
Ferencváros TC Budapest-KÍ Klaksvík : 0-3 (aller 0-0)
Valmiera FC-NK Olimpija Ljubljana : 1-2 (aller 1-2)
Larne FC-HJK Helsinki : 2-2 a.p. (aller 0-1)
FK Qarabag Agdam-Lincoln Red Imps FC : 4-0 (aller 2-1)
FC Flora Tallinn-Rakow Czestochowa : 0-3 (aller 0-1)
FC Swift Hesperange-SK Slovan Bratislava : 0-2 (aller 1-1)
FC Sheriff Tiraspol-FC Farul Constanta : 3-0 a.p. (aller 0-1)
Maccabi Haïfa-Hamrun Spartans FC : 2-1 (aller 4-0)
HSK Zrinjski Mostar-FC Urartu Erevan : 2-3, 4-3 t.a.b. (aller 1-0)
BATE Borisov-FK Partizan Tirana : 2-0 (aller 1-1)
FC Dinamo Tbilissi-FK Astana : 1-2 (aller 1-1)
Les éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence.

Deuxième tour de qualification :

Matches aller (25 et 26 juillet 2023)

Voie des Champions
FK Zalgiris Vilnius-Galatasaray Istanbul : 2-2
PFC Ludogorets Razgrad-NK Olimpija Ljubljana : 1-1
Rakow Czestochowa-FK Qarabag Agdam : 3-2
KÍ Klaksvík-BK Häcken : 0-0
HJK Helsinki-Molde FK : 1-0
Breiðablik UBK-FC Copenhague : 0-2
FC Sheriff Tiraspol-Maccabi Haïfa : 1-0
Aris Limassol-BATE Borisov : 6-2
HSK Zrinjski Mostar-SK Slovan Bratislava : 0-1
GNK Dinamo Zagreb-FK Astana : 4-0
Voie de la Ligue
SK Dnipro-1-Panathinaïkos Athènes : 1-3
Servette Genève FC-KRC Genk : 1-1

Matches retour (1er et 2 août 2023)

Voie des Champions
Galatasaray Istanbul-FK Zalgiris Vilnius : 1-0 (aller 2-2)
NK Olimpija Ljubljana-PFC Ludogorets Razgrad : 2-1 (aller 1-1)
FK Qarabag Agdam-Rakow Czestochowa : 1-1 (aller 2-3)
BK Häcken-KÍ Klaksvík : 3-3, 3-4 t.a.b. (aller 0-0)
Molde FK-HJK Helsinki : 2-0 (aller 0-1)
FC Copenhague-Breiðablik UBK : 6-3 (aller 2-0)
Maccabi Haïfa-FC Sheriff Tiraspol : 4-1 a.p. (aller 0-1)
BATE Borisov-Aris Limassol : 3-5 (aller 2-6)
SK Slovan Bratislava-HSK Zrinjski Mostar : 2-2 (aller 1-0)
FK Astana-GNK Dinamo Zagreb : 0-2 (aller 0-4)
Voie de la Ligue
Panathinaïkos Athènes-SK Dnipro-1 : 2-2 (aller 3-1)
KRC Genk-Servette Genève FC : 2-2, 1-4 t.a.b. (aller 1-1)
Les éliminés sont reversés pour le 3ème tour de la Ligue Europa.

Troisième tour de qualification :

Matches aller (8 et 9 août 2023)

Voie des Champions
Rakow Czestochowa-Aris Limassol : 2-1
SK Slovan Bratislava-Maccabi Haïfa : 1-2
GNK Dinamo Zagreb-AEK Athènes : 1-2
NK Olimpija Ljubljana-Galatasaray Istanbul : 0-3
FC Copenhague-AC Sparta Prague : 0-0
KÍ Klaksvík-Molde FK : 2-1
Voie de la Ligue
SC Braga-FK TSC Backa Topola : 3-0
Glasgow Rangers FC-Servette Genève FC : 2-1
Panathinaïkos Athènes-Olympique de Marseille : 1-0
PSV Eindhoven-SK Sturm Graz : 4-1

Matches retour (15 août 2023)

Voie des Champions
Aris Limassol-Rakow Czestochowa : 0-1 (aller 1-2)
Maccabi Haïfa-SK Slovan Bratislava : 3-1 (aller 2-1)
AEK Athènes-GNK Dinamo Zagreb : 2-2 (aller 2-1)
Galatasaray Istanbul-NK Olimpija Ljubljana : 1-0 (aller 3-0)
AC Sparta Prague-FC Copenhague : 3-3, 2-4 t.a.b. (aller 0-0)
Molde FK-KÍ Klaksvík : 2-0 a.p. (aller 1-2)
Voie de la Ligue
FK TSC Backa Topola-SC Braga : 1-4 (aller 0-3)
Servette Genève FC-Glasgow Rangers FC : 1-1 (aller 1-2)
Olympique de Marseille-Panathinaïkos Athènes : 2-1, 3-5 t.a.b. (aller 0-1)
SK Sturm Graz-PSV Eindhoven : 1-3 (aller 1-4)
Les équipes éliminées de la "Voie des Champions" sont reversées en barrages de la Ligue Europa
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (22 et 23 août 2023)

Voie des Champions
Maccabi Haïfa-BSC Young Boys Berne : 0-0
Royal Antwerp FC-AEK Athènes : 1-0
Rakow Czestochowa-FC Copenhague : 0-1
Molde FK-Galatasaray Istanbul : 2-3
Voie de la Ligue
Glasgow Rangers FC-PSV Eindhoven : 2-2
SC Braga-Panathinaïkos Athènes : 2-1

Matches retour (29 et 30 août 2023)

Voie des Champions
BSC Young Boys Berne-Maccabi Haïfa : 3-0 (aller 0-0)
AEK Athènes-Royal Antwerp FC : 1-2 (aller 0-1)
FC Copenhague-Rakow Czestochowa : 1-1 (aller 1-0)
Galatasaray Istanbul-Molde FK : 2-1 (aller 3-2)
Voie de la Ligue
PSV Eindhoven-Glasgow Rangers FC : 5-1 (aller 2-2)
Panathinaïkos Athènes-SC Braga : 0-1 (aller 1-2)
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Phase de Poules :

Journées les 19/20 septembre, 3/4 octobre, 24/25 octobre, 7/8 novembre, 28/29 novembre et 12/13 décembre 2023

Groupe A :

Galatasaray Istanbul-FC Copenhague : 2-2
Bayern Munich-Manchester United : 4-3
Manchester United-Galatasaray Istanbul : 2-3
FC Copenhague-Bayern Munich : 1-2
Manchester United-FC Copenhague : 1-0
Galatasaray Istanbul-Bayern Munich : 1-3
FC Copenhague-Manchester United : 4-3
Bayern Munich-Galatasaray Istanbul : 2-1
Galatasaray Istanbul-Manchester United : 3-3
Bayern Munich-FC Copenhague : 0-0
FC Copenhague-Galatasaray Istanbul : 1-0
Manchester United-Bayern Munich : 0-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayern Munich 16 6 5 1 0 12 6 + 6
2 FC Copenhague 8 6 2 2 2 8 8 0
3 Galatasaray Istanbul 5 6 1 2 3 10 13 - 3
4 Manchester United 4 6 1 1 4 11 14 - 3

Groupe B :

FC Séville-RC Lens : 1-1
Arsenal FC-PSV Eindhoven : 4-0
PSV Eindhoven-FC Séville : 2-2
RC Lens-Arsenal FC : 2-1
RC Lens-PSV Eindhoven : 1-1
FC Séville-Arsenal FC : 1-2
PSV Eindhoven-RC Lens : 1-0
Arsenal FC-FC Séville : 2-0
FC Séville-PSV Eindhoven : 2-3
Arsenal FC-RC Lens : 6-0
RC Lens-FC Séville : 2-1
PSV Eindhoven-Arsenal FC : 1-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Arsenal FC 13 6 4 1 1 16 4 + 12
2 PSV Eindhoven 9 6 2 3 1 8 10 - 2
3 RC Lens 8 6 2 2 2 6 11 - 5
4 FC Séville 2 6 0 2 4 7 12 - 5

Groupe C :

Real Madrid-Union Berlin : 1-0
SC Braga-SSC Naples : 1-2
SSC Naples-Real Madrid : 2-3
Union Berlin-SC Braga : 2-3
Union Berlin-SSC Naples : 0-1
SC Braga-Real Madrid : 1-2
SSC Naples-Union Berlin : 1-1
Real Madrid-SC Braga : 3-0
Real Madrid-SSC Naples : 4-2
SC Braga-Union Berlin : 1-1
Union Berlin-Real Madrid : 2-3
SSC Naples-SC Braga : 2-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 16 7 + 9
2 SSC Naples 10 6 3 1 2 10 9 + 1
3 SC Braga 4 6 1 1 4 6 12 - 6
4 Union Berlin 2 6 0 2 4 6 10 - 4

Groupe D :

Real Sociedad-Inter Milan : 1-1
Benfica Lisbonne-RB Salzbourg : 0-2
RB Salzbourg-Real Sociedad : 0-2
Inter Milan-Benfica Lisbonne : 1-0
Inter Milan-RB Salzbourg : 2-1
Benfica Lisbonne-Real Sociedad : 0-1
RB Salzbourg-Inter Milan : 0-1
Real Sociedad-Benfica Lisbonne : 3-1
Real Sociedad-RB Salzbourg : 0-0
Benfica Lisbonne-Inter Milan : 3-3
Inter Milan-Real Sociedad : 0-0
RB Salzbourg-Benfica Lisbonne : 1-3
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Sociedad 12 6 3 3 0 7 2 + 5
2 Inter Milan 12 6 3 3 0 8 5 + 3
3 Benfica Lisbonne 4 6 1 1 4 7 11 - 4
4 RB Salzbourg 4 6 1 1 4 4 8 - 4

Groupe E :

Feyenoord Rotterdam-Celtic Glasgow : 2-0
SS Lazio Rome-Atlético Madrid : 1-1
Atlético Madrid-Feyenoord Rotterdam : 3-2
Celtic Glasgow-SS Lazio Rome : 1-2
Celtic Glasgow-Atlético Madrid : 2-2
Feyenoord Rotterdam-SS Lazio Rome : 3-1
Atlético Madrid-Celtic Glasgow : 6-0
SS Lazio Rome-Feyenoord Rotterdam : 1-0
Feyenoord Rotterdam-Atlético Madrid : 1-3
SS Lazio Rome-Celtic Glasgow : 2-0
Celtic Glasgow-Feyenoord Rotterdam : 2-1
Atlético Madrid-SS Lazio Rome : 2-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Atlético Madrid 14 6 4 2 0 17 6 + 11
2 SS Lazio Rome 10 6 3 1 2 7 7 0
3 Feyenoord Rotterdam 6 9 2 0 4 9 10 - 1
4 Celtic Glasgow 4 6 1 1 4 5 15 - 10

Groupe F :

Paris Saint-Germain-Borussia Dortmund : 2-0
Milan AC-Newcastle United FC : 0-0
Newcastle United FC-Paris Saint-Germain : 4-1
Borussia Dortmund-Milan AC : 0-0
Newcastle United FC-Borussia Dortmund : 0-1
Paris Saint-Germain-Milan AC : 3-0
Borussia Dortmund-Newcastle United FC : 2-0
Milan AC-Paris Saint-Germain : 2-1
Paris Saint-Germain-Newcastle United FC : 1-1
Milan AC-Borussia Dortmund : 1-3
Borussia Dortmund-Paris Saint-Germain : 1-1
Newcastle United FC-Milan AC : 1-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Borussia Dortmund 11 6 3 2 1 7 4 + 3
2 Paris Saint-Germain 8 6 2 2 2 9 8 + 1
3 Milan AC 8 6 2 2 2 5 8 - 3
4 Newcastle United FC 5 6 1 2 3 6 7 - 1

Groupe G :

BSC Young Boys Berne-RB Leipzig : 1-3
Manchester City-Étoile Rouge Belgrade : 3-1
Étoile Rouge Belgrade-BSC Young Boys Berne : 2-2
RB Leipzig-Manchester City : 1-3
RB Leipzig-Étoile Rouge Belgrade : 3-1
BSC Young Boys Berne-Manchester City : 1-3
Étoile Rouge Belgrade-RB Leipzig : 1-2
Manchester City-BSC Young Boys Berne : 3-0
BSC Young Boys Berne-Étoile Rouge Belgrade : 2-0
Manchester City-RB Leipzig : 3-2
RB Leipzig-BSC Young Boys Berne : 2-1
Étoile Rouge Belgrade-Manchester City : 2-3
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 18 6 6 0 0 18 7 + 11
2 RB Leipzig 12 6 4 0 2 13 10 + 3
3 BSC Young Boys Berne 4 6 1 1 4 7 13 - 6
4 Étoile Rouge Belgrade 1 6 0 1 5 7 15 - 8

Groupe H :

FC Barcelone-Royal Antwerp FC : 5-0
Shakhtar Donetsk-FC Porto : 1-3
FC Porto-FC Barcelone : 0-1
Royal Antwerp FC-Shakhtar Donetsk : 2-3
Royal Antwerp FC-FC Porto : 1-4
FC Barcelone-Shakhtar Donetsk : 2-1
FC Porto-Royal Antwerp FC : 2-0
Shakhtar Donetsk-FC Barcelone : 1-0
FC Barcelone-FC Porto : 2-1
Shakhtar Donetsk-Royal Antwerp FC : 1-0
Royal Antwerp FC-FC Barcelone : 3-2
FC Porto-Shakhtar Donetsk : 5-3
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 FC Barcelone 12 6 4 0 2 12 6 + 6
2 FC Porto 12 6 4 0 2 15 8 + 7
3 Shakhtar Donetsk 9 6 3 0 3 10 12 - 2
4 Royal Antwerp FC 3 6 1 0 5 6 17 - 11

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.

Huitièmes de finale :

Matches aller (13, 14, 20 et 21 février 2024)

FC Porto-Arsenal FC : 1-0
SSC Naples-FC Barcelone : 1-1
Paris Saint-Germain-Real Sociedad : 2-0
Inter Milan-Atlético Madrid : 1-0
PSV Eindhoven-Borussia Dortmund : 1-1
SS Lazio Rome-Bayern Munich : 1-0
FC Copenhague-Manchester City : 1-3
RB Leipzig-Real Madrid : 0-1

Matches retour (5, 6, 12 et 13 mars 2024)

Arsenal FC-FC Porto : - (aller 0-1)
FC Barcelone-SSC Naples : - (aller 1-1)
Real Sociedad-Paris Saint-Germain : - (aller 0-2)
Atlético Madrid-Inter Milan : - (aller 0-1)
Borussia Dortmund-PSV Eindhoven : - (aller 1-1)
Bayern Munich-SS Lazio Rome : - (aller 0-1)
Manchester City-FC Copenhague : - (aller 3-1)
Real Madrid-RB Leipzig : - (aller 1-0)