RANIERI Claudio

RANIERI
Né le 20 octobre 1951
A Rome (Italie) 

Autographe RANIERI

Palmarès entraineur

Champion d'Angleterre 2016
Champion Ligue 2 2013
Finaliste Coupe d'Italie 2010
Vainqueur SuperCoupe d'Europe 2004
Finaliste Coupe d'Angleterre 2002
Vainqueur Charity Shield 2000
Vainqueur Coupe d'Espagne 1999
Vainqueur SuperCoupe d'Italie 1996
Vainqueur Coupe d'Italie 1996
Champion Serie B 1994
Champion Serie C 1989

Carrière joueur

1972 - nov. 1972 :
AS Rome
nov. 1972 - 1973 :
US Siracuse
1973 - 1974 :
AS Rome
1974 - 1982 :
US Catanzaro
1982 - 1984 :
Catane
1984 - 1986 :
Palerme

Carrière entraineur

1986 - 1987 :
Vigor Lamezia
1987 - jan. 1988 :
Campania Puteolana
mai 1988 - 1988 :
Campania Puteolana
1988 - 1991 :
Cagliari
1991 - nov. 1992 :
Naples
1993 - 1997 :
Fiorentina
sept. 1997 - 1999 :
FC Valence
1999 - mars 2000 :
Atlético Madrid
sept. 2000 - 2004 :
Chelsea
2004 - fév. 2005 :
FC Valence
fév. 2007 - 2007 :
Parme
2007 - 2009 :
Juventus Turin
sept. 2009 - fév. 2011 :
AS Rome
sept. 2011 - mars 2012 :
Juventus Turin
2012 - 2014 :
AS Monaco
2014 - nov. 2014 :
Sélectionneur Grèce
2015 - fév. 2017 :
Leicester City
2017 - 2018 :
Nantes
nov. 2018 - fév. 2019 :
Fulham
mars 2019 - 2019 :
AS Rome
oct. 2019 - 2021 :
Sampdoria Gènes
oct. 2021 - jan. 2022 :
Watford

Ses années monégasques

Championnat: 38 matches
Coupe de France: 7 matches
Coupe de la Ligue: 5 matches
Division 2: 38 matches

Total: 88 matches

FIL INFOS