Les 78 qualifiés pour la Ligue des Champions 2022-23 connus
Ligue des Champions
(29/05/2022)
La finale de la Ligue des Champions 2021-22 ayant rendu son verdict, on connait désormais tous les qualifiés.

Pour la dernière fois, la Ligue des Champions 2022-23 se jouera avec 32 équipes en phase de poules de la Ligue des Champions : 26 sont déjà assurées d'y participer, ce qui laisse 6 places aux 54 autres équipes (4 par la Voie des Champions, 2 par la Voie de la Ligue).

Une fois les 32 équipes connues, elles seront classées en 4 chapeaux selon leur indice U.E.F.A. (indice le plus élevé entre celui du club ou du pays), qui comptabilise les performances de chaque club sur la scène européenne lors des 5 dernières saisons.

Pour rappel, le règlement fait que :
  • Le chapeau 1 (ci-dessous en gras) est constitué du vainqueur de la dernière édition, du vainqueur de la Ligue Europa, et des 6 clubs qui ont remporté les championnats des pays ayant les meilleurs indices.
    Comme le vainqueur est le Real Madrid, également champion de son pays, cette place dans le chapeau 1 revient à l'Ajax Amsterdam, champion des Pays-Bas (septième nation au classement de l'U.E.F.A.).
  • La place du tenant du titre de la Ligue des Champions a aussi été cédée. Le vainqueur de l'édition 2021-22 étant qualifié par son classement dans son championnat, la place revient au champion du 11ème pays, l'Ukraine (la Russie étant exclue). Le Shakhtar Donetsk est donc directement qualifié pour la phase de poules.

  • L'AS Monaco, qualifiée pour le 3ème tour préliminaire de la "Voie de la Ligue", connaîtra son potentiel adversaire le 18 juillet, les rencontres du 2ème tour se jouant et 19/20 et 26/27 juillet.

    Les monégasques disputeront leur 3ème tour les 2/3 et le 9 août.
    En cas de qualification, le barrage (tiré au sort le 1er) se jouera les 16/17 et 23/24 août. Sinon ce sera la phase de poules de la Ligue Europa.

    Les 26 qualifiés (pays, indice U.E.F.A, motif de qualification) :

    Les 8 têtes de série de la la phase de poules
    Real Madrid (Espagne, 124.000)Tenant du titre
    Champion d'Espagne
    Eintracht Francfort (Allemagne, 61.000)Vainqueur Ligue Europa
    11e championnat d'Allemagne
    Manchester City (Angleterre, 134.000)Champion d'Angleterre
    Milan AC (Italie, 38.000)Champion d'Italie
    Bayern Munich (Allemagne, 138.000)Champion d'Allemagne
    Paris Saint-Germain (France, 112.000)Champion de France
    FC Porto (Portugal, 80.000)Champion du Portugal
    Ajax Amsterdam (Pays-Bas, 82.500)Champion des Pays-Bas
    Les 18 autres directement qualifiés pour la phase de poules
    Liverpool (Angleterre, 134.000)2e championnat d'Angleterre
    FC Barcelone (Espagne, 114.000)2e championnat d'Espagne
    Juventus Turin (Italie, 107.000)4e championnat d'Italie
    Atletico Madrid (Espagne, 105.000)3e championnat d'Espagne
    FC Séville (Espagne, 91.000)4e championnat d'Espagne
    Tottenham (Angleterre, 83.000)4e championnat d'Angleterre
    RB Leipzig (Allemagne, 83.000)4e championnat d'Allemagne
    Borussia Dortmund (Allemagne, 78.000)2e championnat d'Allemagne
    RB Salzbourg (Autriche, 71.000)Champion d'Autriche
    Shakhtar Donetsk (Ukraine, 71.000)Champion d'Ukraine
    Inter Milan (Italie, 67.000)2e championnat d'Italie
    SSC Naples (Italie, 66.000)3e championnat d'Italie
    Sporting Lisbonne (Portugal, 55.500)>2e championnat du Portugal
    Bayer Lervekusen (Allemagne, 53.000)3e championnat d'Allemagne
    Marseille (France, 44.000)2e championnat de France
    FC Bruges (Belgique, 38.500)Champion de Belgique
    Celtic Glasgow FC (Ecosse, 33.000)Champion d'Écosse


    Il manque 6 équipes. 4 viendront de la "Voie des Champions" et 2 autres de la "Voie de la Ligue".

    - La "Voie des Champions" (43 clubs, 4 qualifiés) est le résultat de 5 tours de qualification entre les champions des pays moins bien classés à l'indice U.E.F.A.
    Ces tours de qualifications opposeront :
    1. Un tour préliminaire avec les 4 champions des pays au plus mauvais indice. Ils se rencontreront, en Islande, dans un système de match à élimination directe, pour ne donner qu'un seul qualifié (21 et 24 juin)
    2. 1er tour : 29 qualifiés + le vainqueur du tour préliminaire (5/6 et 12/13 juillet)
    3. 2e tour : 5 qualifiés + les 15 vainqueurs du 1er tour (19/20 juillet et 26/27 juillet)
    4. 3e tour : 2 qualifiés + les 10 vainqueurs du 2e tour (2/3 et 9 août)
    5. Barrages : 2 qualifiés + les 6 vainqueurs du 3e tour (16/17 et 23/24 août)
    Qualifiés pour le tour préliminaire
    FCI Levadia Tallinn (Estonie, 4.750)Champion d'Estonie
    SP La Fiorita (Saint-Marin, 4.000)Champion de Saint-Marin
    Inter Club d'Escaldes (Andorre, 3.000)Champion d'Andorre
    Víkingur Reykjavík (Islande, 2.500)Champion d'Islande
    Qualifiés pour le premier tour
    Qarabag Agdam FK (Azerbaïdjan, 25.000)Champion d'Azerbaïdjan
    Malmö FF (Suède, 23.500)Champion de Suède
    PFC Ludogorets Razgrad (Bulgarie, 23.000)Champion de Bulgarie
    FC Sheriff Tiraspol (Moldavie, 22.500)Champion de Moldavie
    CFR Cluj (Roumanie, 19.500)Champion de Roumanie
    FK Bodø/Glimt (Norvège, 17.000)Champion de Norvège
    Ferencváros TC (Hongrie, 15.500)Champion de Hongrie
    NK Maribor (Slovénie, 14.000)Champion de Slovénie
    Slovan Bratislava (Slovaquie, 13.000)Champion de Slovaquie
    F91 Dudelange (Luxembourg, 8.500)Champion du Luxembourg
    HJK Helsinki (Finlande, 8.500)Champion de Finlande
    The New Saints FC (Pays de Galles, 8.500)Champion du Pays de Galles
    Zalgiris Vilnius (Lituanie, 8.000)Champion de Lituanie
    Lincoln Red Imps FC (Gibraltar, 7.250)Champion de Gibraltar
    HSK Zrinjski Mostar (Bosnie-Herzégovine, 7.000)Champion de Bosnie-Herzégovine
    Shamrock Rovers (Eire, 7.000)Champion d'Eire
    Linfield FC (Irlande du Nord, 7.000)Champion d'Irlande du Nord
    Shakhtar Saligorsk (Biélorussie, 6.250)Champion de Biélorussie
    KÍ Klaksvík (Iles Féroë, 6.250)Champion des Iles Féroë
    FK Sutjeska Niksic (Monténégro, 6.250)Champion du Monténégro
    Lech Poznan (Pologne, 6.000)Champion de Pologne
    Hibernians Paola FC (Malte, 5.500)Champion de Malte
    FK Tobol Kostanaï (Kazakhstan, 4.500)Champion du Kazakhstan
    KF Shkupi (Macédoine du Nord, 4.500)Champion de Macédoine
    FC Pyunik Erevan (Arménie, 4.250)Champion d'Arménie
    FK Rigas FC (Lettonie, 4.000)Champion de Lettonie
    Dinamo Batoumi (Géorgie, 3.250)Champion de Géorgie
    KF Tirana (Albanie, 2.750)2e championnat d'Albanie
    KF Ballkani (Kosovo, 1.633)Champion du Kosovo
    Qualifiés pour le deuxième tour
    GNK Dinamo Zagreb (Croatie, 49.500)Champion de Croatie
    Olympiakos Le Pirée (Grèce, 41.000)Champion de Grèce
    FC Viktoria Plzen (Rép. Tchèque, 31.000)Champion de République Tchèque
    FC Zürich (Suisse, 7.000)Champion de Suisse
    Maccabi Haïfa (Israël, 7.000)Champion d'Israël
    Qualifiés pour le troisième tour
    Étoile Rouge Belgrade (Serbie, 46.000)Champion de Serbie
    Apollon Limassol (Chypre, 14.000)Champion de Chypre
    Qualifiés pour les barrages
    FC Copenhague (Danemark, 40.500)Champion du Danemark
    Trabzonspor (Turquie, 5.500)Champion de Turquie

    - La "Voie de la Ligue" (10 clubs, 2 qualifiés) est pour les pays les mieux classés à l'indice U.E.F.A, qui ont le droit d'engager des clubs qui n'ont pas été champions dans leur pays.
    Ces tours de qualifications opposeront :
    1. 2e tour : 4 qualifiés (19/20 juillet et 26/27 juillet)
    2. 3e tour : 6 qualifiés + les 2 vainqueurs du 2e tour (2/3 et 9 août)
    3. Barrages : les 4 vainqueurs du 3e tour (16/17 et 23/24 août)
    Qualifiés pour le deuxième tour
    Dynamo Kiev (Ukraine, 44.000)2e championnat d'Ukraine
    FC Midtjylland (Danemark, 19.000)2e championnat du Danemark
    Fenerbahçe Istanbul (Turquie, 14.500)2e championnat de Turquie
    AEK Larnaca (Chypre, 7.500)2e championnat de Chypre
    Qualifiés pour le troisième tour
    Benfica Lisbonne (Portugal, 61.000)3e championnat du Portugal
    Glasgow Rangers FC (Écosse, 50.250)2e championnat d'Écosse
    PSV Eindhoven (Pays-Bas, 36.000)2e championnat des Pays-Bas
    AS Monaco FC (France, 26.000)3e championnat de France
    Sturm Graz (Autriche, 7.770)2e championnat d'Autriche
    Union Saint-Gilles (Belgique, 6.120)2e championnat de Belgique

    Partager sur :

    FIL INFOS