Ligue des Champions 2021-2022


Tour préliminaire :

Demi-finale (22 juin 2021, à Tórshavn - Iles Féroë)

SS Folgore/Falciano-FC Pristina : 0-2
HB Tórshavn-Inter Club Escaldes : 0-1

Finale (25 juin 2021, à Tórshavn - Iles Féroë)

FC Pristina-Inter Club Escaldes : 2-0
Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.
Les 3 éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence.

Premier tour de qualification :

Matches aller (6 et 7 juillet 2021)

CS Fola Esch-Lincoln Red Imps FC : 2-2
SK Slovan Bratislava-Shamrock Rovers FC : 2-0
Malmö FF-Riga FC : 1-0
FK Bodø/Glimt-Legia Varsovie : 2-3
Connah's Quay Nomads FC-Alashkert FC : 2-2
HJK Helsinki-FK Buducnost Podgorica : 3-1
CFR Cluj-FK Borac Banja Luka : 3-1
FK Shkëndija Tetovo 79-ND Mura : 0-1
KS Teuta Dürres-FC Sheriff Tiraspol : 0-4
FC Dinamo Tbilissi-Neftçi Bakou PFK : 1-2
Maccabi Haïfa-FC Kairat Almaty : 1-1
PFC Ludogorets Razgrad-FC Shakhtyor Soligorsk : 1-0
Ferencváros TC Budapest-FC Pristina : 3-0
FK Zalgiris Vilnius-Linfield FC : 3-1
FC Flora Tallinn-Hibernians Paola FC : 2-0
GNK Dinamo Zagreb-Valur Reykjavík : 3-2

Matches retour (13 et 14 juillet 2021)

Lincoln Red Imps FC-CS Fola Esch : 5-0 (aller 2-2)
Shamrock Rovers FC-SK Slovan Bratislava : 2-1 (aller 0-2)
Riga FC-Malmö FF : 1-1 (aller 0-1)
Legia Varsovie-FK Bodø/Glimt : 2-0 (aller 3-2)
Alashkert FC-Connah's Quay Nomads FC : 1-0 a.p. (aller 2-2)
FK Buducnost Podgorica-HJK Helsinki : 0-4 (aller 1-3)
FK Borac Banja Luka-CFR Cluj : 2-1 a.p. (aller 1-3)
ND Mura-FK Shkëndija Tetovo 79 : 5-0 (aller 1-0)
FC Sheriff Tiraspol-KS Teuta Dürres : 1-0 (aller 4-0)
Neftçi Bakou PFK-FC Dinamo Tbilissi : 2-1 (aller 2-1)
FC Kairat Almaty-Maccabi Haïfa : 2-0 (aller 1-1)
FC Shakhtyor Soligorsk-PFC Ludogorets Razgrad : 0-1 (aller 0-1)
FC Pristina-Ferencváros TC Budapest : 1-3 (aller 0-3)
Linfield FC-FK Zalgiris Vilnius : 1-2 (aller 1-3)
Hibernians Paola FC-FC Flora Tallinn : 0-3 (aller 0-2)
Valur Reykjavík-GNK Dinamo Zagreb : 0-2 (aller 2-3)
Les éliminés sont reversés pour le 2ème tour de la Ligue Conférence

Deuxième tour de qualification :

Matches aller (20 et 21 juillet 2021)

Voie des Champions
GNK Dinamo Zagreb-AC Omonia Nicosie : 2-0
SK Slovan Bratislava-BSC Young Boys Berne : 0-0
Legia Varsovie-FC Flora Tallinn : 2-1
Alashkert FC-FC Sheriff Tiraspol : 0-1
Olympiakos Le Pirée-Neftçi Bakou PFK : 1-0
FC Kairat Almaty-Étoile Rouge Belgrade : 2-1
Lincoln Red Imps FC-CFR Cluj : 1-2
Malmö FF-HJK Helsinki : 2-1
Ferencváros TC Budapest-FK Zalgiris Vilnius : 2-0
ND Mura-PFC Ludogorets Razgrad : 0-0
Voie de la Ligue
Rapid Vienne-AC Sparta Prague : 2-1
Celtic Glasgow-FC Midtjylland : 1-1
PSV Eindhoven-Galatasaray Istanbul : 5-1

Matches retour (27 et 28 juillet 2021)

Voie des Champions
AC Omonia Nicosie-GNK Dinamo Zagreb : 0-1 (aller 0-2)
BSC Young Boys Berne-SK Slovan Bratislava : 3-2 (aller 0-0)
FC Flora Tallinn-Legia Varsovie : 0-1 (aller 1-2)
FC Sheriff Tiraspol-Alashkert FC : 3-1 (aller 1-0)
Neftçi Bakou PFK-Olympiakos Le Pirée : 0-1 (aller 0-1)
Étoile Rouge Belgrade-FC Kairat Almaty : 5-0 (aller 1-2)
CFR Cluj-Lincoln Red Imps FC : 2-0 (aller 2-1)
HJK Helsinki-Malmö FF : 2-2 (aller 1-2)
FK Zalgiris Vilnius-Ferencváros TC Budapest : 1-3 (aller 0-2)
PFC Ludogorets Razgrad-ND Mura : 3-1 (aller 0-0)
Voie de la Ligue
AC Sparta Prague-Rapid Vienne : 2-0 (aller 1-2)
FC Midtjylland-Celtic Glasgow : 2-1 a.p. (aller 1-1)
Galatasaray Istanbul-PSV Eindhoven : 1-2 (aller 1-5)
Les éliminés sont reversés pour le 3ème tour de la Ligue Europa

Troisième tour de qualification :

Matches aller (3 et 4 août 2021)

Voie des Champions
GNK Dinamo Zagreb-Legia Varsovie : 1-1
CFR Cluj-BSC Young Boys Berne : 1-1
Olympiakos Le Pirée-PFC Ludogorets Razgrad : 1-1
Étoile Rouge Belgrade-FC Sheriff Tiraspol : 1-1
Malmö FF-Glasgow Rangers FC : 2-1
Ferencváros TC Budapest-Slavia Prague : 2-0
Voie de la Ligue
PSV Eindhoven-FC Midtjylland : 3-0
Spartak Moscou-Benfica Lisbonne : 0-2
KRC Genk-Shakhtar Donetsk : 1-2
AC Sparta Prague-AS Monaco FC : 0-2

Matches retour (10 août 2021)

Voie des Champions
Legia Varsovie-GNK Dinamo Zagreb : 0-1 (aller 1-1)
BSC Young Boys Berne-CFR Cluj : 3-1 (aller 1-1)
PFC Ludogorets Razgrad-Olympiakos Le Pirée : 2-2, 4-1 tab (aller 1-1)
FC Sheriff Tiraspol-Étoile Rouge Belgrade : 1-0 (aller 1-1)
Glasgow Rangers FC-Malmö FF : 1-2 (aller 1-2)
Slavia Prague-Ferencváros TC Budapest : 1-0 (aller 0-2)
Voie de la Ligue
FC Midtjylland-PSV Eindhoven : 0-1 (aller 0-3)
Benfica Lisbonne-Spartak Moscou : 2-0 (aller 2-0)
Shakhtar Donetsk-KRC Genk : 2-1 (aller 2-1)
AS Monaco FC-AC Sparta Prague : 3-1 (aller 2-0)
Les équipes éliminées de la "Voie des Champions" sont reversées en barrages de la Ligue Europa
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Barrages (Quatrième tour préliminaire) :

Matches aller (17 et 18 août 2021)

Voie des Champions
RB Salzbourg-Brøndby IF : 2-1
BSC Young Boys Berne-Ferencváros TC Budapest : 3-2
Malmö FF-PFC Ludogorets Razgrad : 2-0
FC Sheriff Tiraspol-GNK Dinamo Zagreb : 3-0
Voie de la Ligue
AS Monaco FC-Shakhtar Donetsk : 0-1
Benfica Lisbonne-PSV Eindhoven : 2-1

Matches retour (24 et 25 août 2021)

Voie des Champions
Brøndby IF-RB Salzbourg : 1-2 (aller 1-2)
Ferencváros TC Budapest-BSC Young Boys Berne : 2-3 (aller 2-3)
PFC Ludogorets Razgrad-Malmö FF : 2-1 (aller 0-2)
GNK Dinamo Zagreb-FC Sheriff Tiraspol : 0-0 (aller 0-3)
Voie de la Ligue
Shakhtar Donetsk-AS Monaco FC : 2-2 a.p. (aller 1-0)
PSV Eindhoven-Benfica Lisbonne : 0-0 (aller 1-2)
Les équipes éliminées de la "Voie de la Ligue" sont reversées en phase de poules de la Ligue Europa

Phase de Poules :

Groupe A :

Manchester City-RB Leipzig : 6-3
FC Bruges-Paris Saint-Germain : 1-1
Paris Saint-Germain-Manchester City : 2-0
RB Leipzig-FC Bruges : 1-2
FC Bruges-Manchester City : 1-5
Paris Saint-Germain-RB Leipzig : 3-2
Manchester City-FC Bruges : 4-1
RB Leipzig-Paris Saint-Germain : 2-2
Manchester City-Paris Saint-Germain : 2-1
FC Bruges-RB Leipzig : 0-5
RB Leipzig-Manchester City : 2-1
Paris Saint-Germain-FC Bruges : 4-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester City 12 6 4 0 2 18 10 + 8
2 Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 13 8 + 5
3 RB Leipzig 7 6 2 1 3 15 14 + 1
4 FC Bruges 4 6 1 1 4 6 20 - 14

Groupe B :

Atlético Madrid-FC Porto : 0-0
Liverpool FC-Milan AC : 3-2
Milan AC-Atlético Madrid : 1-2
FC Porto-Liverpool FC : 1-5
Atlético Madrid-Liverpool FC : 2-3
FC Porto-Milan AC : 1-0
Liverpool FC-Atlético Madrid : 2-0
Milan AC-FC Porto : 1-1
Atlético Madrid-Milan AC : 0-1
Liverpool FC-FC Porto : 2-0
FC Porto-Atlético Madrid : 1-3
Milan AC-Liverpool FC : 1-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Liverpool 18 6 6 0 0 17 6 + 11
2 Atlético Madrid 7 6 2 1 3 7 8 - 1
3 FC Porto 5 6 1 2 3 4 11 - 7
4 Milan AC 4 6 1 1 4 6 9 - 3

Groupe C :

Besiktas Istanbul JK-Borussia Dortmund : 1-2
Sporting Lisbonne-Ajax Amsterdam : 1-5
Ajax Amsterdam-Besiktas Istanbul JK : 2-0
Borussia Dortmund-Sporting Lisbonne : 1-0
Besiktas Istanbul JK-Sporting Lisbonne : 1-4
Ajax Amsterdam-Borussia Dortmund : 4-0
Sporting Lisbonne-Besiktas Istanbul JK : 4-0
Borussia Dortmund-Ajax Amsterdam : 1-3
Besiktas Istanbul JK-Ajax Amsterdam : 1-2
Sporting Lisbonne-Borussia Dortmund : 3-1
Borussia Dortmund-Besiktas Istanbul JK : 5-0
Ajax Amsterdam-Sporting Lisbonne : 4-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Ajax Amsterdam 18 6 6 0 0 20 5 + 15
2 Sporting Lisbonne 9 6 3 0 3 14 12 + 2
3 Borussia Dortmund 9 6 3 0 3 10 11 - 1
4 Besiktas Istanbul 0 6 0 0 6 3 19 - 16

Groupe D :

FC Sheriff Tiraspol-Shakhtar Donetsk : 2-0
Inter Milan-Real Madrid : 0-1
Shakhtar Donetsk-Inter Milan : 0-0
Real Madrid-FC Sheriff Tiraspol : 1-2
Shakhtar Donetsk-Real Madrid : 0-5
Inter Milan-FC Sheriff Tiraspol : 3-1
Real Madrid-Shakhtar Donetsk : 2-1
FC Sheriff Tiraspol-Inter Milan : 1-3
Inter Milan-Shakhtar Donetsk : 2-0
FC Sheriff Tiraspol-Real Madrid : 0-3
Shakhtar Donetsk-FC Sheriff Tiraspol : 1-1
Real Madrid-Inter Milan : 2-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Madrid 15 6 5 0 1 14 3 + 11
2 Inter Milan 10 6 3 1 2 8 5 + 3
3 Sheriff Tiraspol 7 6 2 1 3 7 11 - 4
4 Shakhtar Donetsk 2 6 0 2 4 2 12 - 10

Groupe E :

FC Barcelone-Bayern Munich : 0-3
Dynamo Kiev-Benfica Lisbonne : 0-0
Bayern Munich-Dynamo Kiev : 5-0
Benfica Lisbonne-FC Barcelone : 3-0
FC Barcelone-Dynamo Kiev : 1-0
Benfica Lisbonne-Bayern Munich : 0-4
Dynamo Kiev-FC Barcelone : 0-1
Bayern Munich-Benfica Lisbonne : 5-2
Dynamo Kiev-Bayern Munich : 1-2
FC Barcelone-Benfica Lisbonne : 0-0
Bayern Munich-FC Barcelone : -
Benfica Lisbonne-Dynamo Kiev : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayern Munich 15 5 5 0 0 19 3 + 16
2 FC Barcelone 7 5 2 1 2 2 6 - 4
3 Benfica Lisbonne 5 5 1 2 2 5 9 - 4
4 Dynamo Kiev 1 5 0 1 4 1 9 - 8

Groupe F :

BSC Young Boys Berne-Manchester United : 2-1
Villarreal CF-Atalanta Bergame : 2-2
Atalanta Bergame-BSC Young Boys Berne : 1-0
Manchester United-Villarreal CF : 2-1
BSC Young Boys Berne-Villarreal CF : 1-4
Manchester United-Atalanta Bergame : 3-2
Villarreal CF-BSC Young Boys Berne : 2-0
Atalanta Bergame-Manchester United : 2-2
BSC Young Boys Berne-Atalanta Bergame : 3-3
Villarreal CF-Manchester United : 0-2
Manchester United-BSC Young Boys Berne : -
Atalanta Bergame-Villarreal CF : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Manchester United 10 5 3 1 1 10 7 + 3
2 Villarreal 7 5 2 1 2 9 7 + 2
3 Atalanta Bergame 6 5 1 3 1 10 10 0
4 Young Boys Berne 4 5 1 1 3 6 11 - 5

Groupe G :

FC Séville-RB Salzbourg : 1-1
Lille OSC-Vfl Wolfsbourg : 0-0
RB Salzbourg-Lille OSC : 2-1
Vfl Wolfsbourg-FC Séville : 1-1
RB Salzbourg-Vfl Wolfsbourg : 3-1
Lille OSC-FC Séville : 0-0
Vfl Wolfsbourg-RB Salzbourg : 2-1
FC Séville-Lille OSC : 1-2
Lille OSC-RB Salzbourg : 1-0
FC Séville-Vfl Wolfsbourg : 2-0
RB Salzbourg-FC Séville : -
Vfl Wolfsbourg-Lille OSC : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Lille 8 5 2 2 1 4 3 + 1
2 RB Salzbourg 7 5 2 1 2 7 6 + 1
3 FC Séville 6 5 1 3 1 5 4 + 1
4 Wolfsbourg 5 5 1 2 2 4 7 - 3

Groupe H :

Chelsea FC-Zénith Saint-Pétersbourg : 1-0
Malmö FF-Juventus Turin : 0-3
Zénith Saint-Pétersbourg-Malmö FF : 4-0
Juventus Turin-Chelsea FC : 1-0
Chelsea FC-Malmö FF : 4-0
Zénith Saint-Pétersbourg-Juventus Turin : 0-1
Malmö FF-Chelsea FC : 0-1
Juventus Turin-Zénith Saint-Pétersbourg : 4-2
Malmö FF-Zénith Saint-Pétersbourg : 1-1
Chelsea FC-Juventus Turin : 4-0
Zénith Saint-Pétersbourg-Chelsea FC : -
Juventus Turin-Malmö FF : -
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Chelsea 12 5 4 0 1 10 1 + 9
2 Juventus Turin 12 5 4 0 1 9 6 + 3
3 Zénith Saint-Pétersbourg 4 5 1 1 3 7 7 0
4 Malmö 1 5 0 1 4 1 13 - 12

Les deux premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue des Champions.
Les huit troisièmes sont reversés en Ligue Europa, les huit derniers sont éliminés.