Ligue Europa 2021-2022


Troisième tour de qualification :

Matches aller (5 août 2021)

Voie des Champions
AC Omonia Nicosie-FC Flora Tallinn : 1-0
ND Mura-FK Zalgiris Vilnius : 0-0
FC Kairat Almaty-Alashkert FC : 0-0
Lincoln Red Imps FC-SK Slovan Bratislava : 1-3
Neftçi Bakou PFK-HJK Helsinki : 2-2
Voie Principale
FK Jablonec-Celtic Glasgow : 2-4
Rapid Vienne-Anorthosis Famagouste : 3-0
Galatasaray Istanbul-Saint Johnstone FC : 1-1

Matches retour (12 août 2021)

Voie des Champions
FC Flora Tallinn-AC Omonia Nicosie : 2-1,4-5 tab (aller 0-1)
FK Zalgiris Vilnius-ND Mura : 0-1 (aller 0-0)
Alashkert FC-FC Kairat Almaty : 3-2 a.p. (aller 0-0)
SK Slovan Bratislava-Lincoln Red Imps FC : 1-1 (aller 3-1)
HJK Helsinki-Neftçi Bakou PFK : 3-0 (aller 2-2)
Voie Principale
Celtic Glasgow-FK Jablonec : 3-0 (aller 4-2)
Anorthosis Famagouste-Rapid Vienne : 2-1 (aller 0-3)
Saint Johnstone FC-Galatasaray Istanbul : 2-4 (aller 1-1)
Les équipes éliminées sont reversées en barrages de la Ligue Conférence

Barrages :

Matches aller (19 août 2021)

Randers FC-Galatasaray Istanbul : 1-1
Rapid Vienne-FK Zorya Luhansk : 3-0
Celtic Glasgow-AZ Alkmaar : 2-0
Fenerbahçe Istanbul-HJK Helsinki : 1-0
ND Mura-SK Sturm Graz : 1-3
AC Omonia Nicosie-Royal Antwerp FC : 4-2
Olympiakos Le Pirée-SK Slovan Bratislava : 3-0
Glasgow Rangers FC-Alashkert FC : 1-0
Slavia Prague-Legia Varsovie : 2-2
Étoile Rouge Belgrade-CFR Cluj : 4-0

Matches retour (26 août 2021)

Galatasaray Istanbul-Randers FC : 2-1 (aller 1-1)
FK Zorya Luhansk-Rapid Vienne : 2-3 (aller 0-3)
AZ Alkmaar-Celtic Glasgow : 2-1 (aller 0-2)
HJK Helsinki-Fenerbahçe Istanbul : 2-5 (aller 0-1)
SK Sturm Graz-ND Mura : 2-0 (aller 3-1)
Royal Antwerp FC-AC Omonia Nicosie : 2-0, 3-2 tab (aller 2-4)
SK Slovan Bratislava-Olympiakos Le Pirée : 2-2 (aller 0-3)
Alashkert FC-Glasgow Rangers FC : 0-0 (aller 0-1)
Legia Varsovie-Slavia Prague : 2-1 (aller 2-2)
CFR Cluj-Étoile Rouge Belgrade : 1-2 (aller 0-4)
Les équipes éliminées sont reversées en phase de poules de la Ligue Conférence

Phase de Poules :

Groupe A :

Glasgow Rangers FC-Olympique Lyonnais : 0-2
Brøndby IF-AC Sparta Prague : 0-0
Olympique Lyonnais-Brøndby IF : 3-0
AC Sparta Prague-Glasgow Rangers FC : 1-0
AC Sparta Prague-Olympique Lyonnais : 3-4
Glasgow Rangers FC-Brøndby IF : 2-0
Brøndby IF-Glasgow Rangers FC : 1-1
Olympique Lyonnais-AC Sparta Prague : 3-0
Brøndby IF-Olympique Lyonnais : 1-3
Glasgow Rangers FC-AC Sparta Prague : 2-0
Olympique Lyonnais-Glasgow Rangers FC : -
AC Sparta Prague-Brøndby IF : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Lyon 15 5 5 0 0 15 4 + 11
2 Glasgow Rangers 7 5 2 1 2 5 4 + 1
3 Sparta Prague 4 5 1 1 3 4 9 - 5
4 Brøndby 2 5 0 2 3 2 9 - 7

Groupe B :

PSV Eindhoven-Real Sociedad : 2-2
AS Monaco FC-SK Sturm Graz : 1-0
Real Sociedad-AS Monaco FC : 1-1
SK Sturm Graz-PSV Eindhoven : 1-4
PSV Eindhoven-AS Monaco FC : 1-2
SK Sturm Graz-Real Sociedad : 0-1
AS Monaco FC-PSV Eindhoven : 0-0
Real Sociedad-SK Sturm Graz : 1-1
AS Monaco FC-Real Sociedad : 2-1
PSV Eindhoven-SK Sturm Graz : 2-0
Real Sociedad-PSV Eindhoven : -
SK Sturm Graz-AS Monaco FC : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 AS Monaco FC 11 5 3 2 0 6 3 + 3
2 PSV Eindhoven 8 5 2 2 1 9 5 + 2
3 Real Sociedad 6 5 1 3 1 6 6 0
4 Sturm Graz 1 5 0 1 4 2 9 - 7

Groupe C :

Spartak Moscou-Legia Varsovie : 0-1
Leicester City FC-SSC Naples : 2-2
Legia Varsovie-Leicester City FC : 1-0
SSC Naples-Spartak Moscou : 2-3
Spartak Moscou-Leicester City FC : 3-4
SSC Naples-Legia Varsovie : 3-0
Leicester City FC-Spartak Moscou : 1-1
Legia Varsovie-SSC Naples : 1-4
Leicester City FC-Legia Varsovie : 3-1
Spartak Moscou-SSC Naples : 2-1
Legia Varsovie-Spartak Moscou : -
SSC Naples-Leicester City FC : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Leicester City 8 5 2 2 1 10 8 + 2
2 Spartak Moscou 7 5 2 1 2 9 9 0
3 Naples 7 5 2 1 2 12 8 + 4
4 Legia Varsovie 6 5 2 0 3 4 10 - 6

Groupe D :

Olympiakos Le Pirée-Royal Antwerp FC : 2-1
Eintracht Francfort-Fenerbahçe Istanbul : 1-1
Royal Antwerp FC-Eintracht Francfort : 0-1
Fenerbahçe Istanbul-Olympiakos Le Pirée : 0-3
Fenerbahçe Istanbul-Royal Antwerp FC : 2-2
Eintracht Francfort-Olympiakos Le Pirée : 3-1
Royal Antwerp FC-Fenerbahçe Istanbul : 0-3
Olympiakos Le Pirée-Eintracht Francfort : 1-2
Eintracht Francfort-Royal Antwerp FC : 2-2
Olympiakos Le Pirée-Fenerbahçe Istanbul : 1-0
Royal Antwerp FC-Olympiakos Le Pirée : -
Fenerbahçe Istanbul-Eintracht Francfort : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Eintracht Francfort 11 5 3 2 0 9 5 + 4
2 Olympiakos Le Pirée 9 5 3 0 2 8 6 + 2
3 Fenerbahçe Istanbul 5 5 1 2 2 6 7 - 1
4 Royal Antwerp 2 5 0 2 3 5 10 - 5

Groupe E :

Galatasaray Istanbul-SS Lazio Rome : 1-0
FC Lokomotiv Moscou-Olympique de Marseille : 1-1
SS Lazio Rome-FC Lokomotiv Moscou : 2-0
Olympique de Marseille-Galatasaray Istanbul : 0-0
SS Lazio Rome-Olympique de Marseille : 0-0
FC Lokomotiv Moscou-Galatasaray Istanbul : 0-1
Olympique de Marseille-SS Lazio Rome : 2-2
Galatasaray Istanbul-FC Lokomotiv Moscou : 1-1
FC Lokomotiv Moscou-SS Lazio Rome : 0-3
Galatasaray Istanbul-Olympique de Marseille : 4-2
SS Lazio Rome-Galatasaray Istanbul : -
Olympique de Marseille-FC Lokomotiv Moscou : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Galatasaray 11 5 3 2 0 7 3 + 4
2 Lazio Rome 8 5 2 2 1 7 3 + 4
3 Marseille 4 5 0 4 1 5 7 - 2
4 Lokomotiv Moscou 2 5 0 2 3 2 8 - 6

Groupe F :

FC Midtjylland-PFC Ludogorets Razgrad : 1-1
Étoile Rouge Belgrade-Sporting Braga : 2-1
PFC Ludogorets Razgrad-Étoile Rouge Belgrade : 0-1
Sporting Braga-FC Midtjylland : 3-1
PFC Ludogorets Razgrad-Sporting Braga : 0-1
FC Midtjylland-Étoile Rouge Belgrade : 1-1
Sporting Braga-PFC Ludogorets Razgrad : 4-2
Étoile Rouge Belgrade-FC Midtjylland : 0-1
Étoile Rouge Belgrade-PFC Ludogorets Razgrad : 1-0
FC Midtjylland-Sporting Braga : 3-2
PFC Ludogorets Razgrad-FC Midtjylland : -
Sporting Braga-Étoile Rouge Belgrade : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Étoile Rouge Belgrade 10 5 3 1 1 5 3 + 2
2 Sporting Braga 9 5 3 0 2 11 8 + 3
3 Midtjylland 8 5 2 2 1 7 7 0
4 Ludogorets Razgrad 1 5 0 1 4 3 8 - 5

Groupe G :

Bayer Leverkusen-Ferencváros TC Budapest : 2-1
Bétis Séville-Celtic Glasgow : 4-3
Celtic Glasgow-Bayer Leverkusen : 0-4
Ferencváros TC Budapest-Bétis Séville : 1-3
Celtic Glasgow-Ferencváros TC Budapest : 2-0
Bétis Séville-Bayer Leverkusen : 1-1
Ferencváros TC Budapest-Celtic Glasgow : 2-3
Bayer Leverkusen-Bétis Séville : 4-0
Bayer Leverkusen-Celtic Glasgow : 3-2
Bétis Séville-Ferencváros TC Budapest : 2-0
Ferencváros TC Budapest-Bayer Leverkusen : -
Celtic Glasgow-Bétis Séville : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bayer Leverkusen 13 5 4 1 0 14 4 + 10
2 Bétis Séville 10 5 3 1 1 10 9 + 1
3 Celtic Glasgow 6 5 2 0 3 10 13 - 3
4 Ferencváros Budapest 0 5 0 0 5 4 12 - 8

Groupe H :

GNK Dinamo Zagreb-West Ham United : 0-2
Rapid Vienne-KRC Genk : 0-1
KRC Genk-GNK Dinamo Zagreb : 0-3
West Ham United-Rapid Vienne : 2-0
Rapid Vienne-GNK Dinamo Zagreb : 2-1
West Ham United-KRC Genk : 3-0
GNK Dinamo Zagreb-Rapid Vienne : 3-1
KRC Genk-West Ham United : 2-2
GNK Dinamo Zagreb-KRC Genk : 1-1
Rapid Vienne-West Ham United : 0-2
West Ham United-GNK Dinamo Zagreb : -
KRC Genk-Rapid Vienne : -

Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 West Ham 13 5 4 1 0 11 2 + 9
2 Dinamo Zagreb 7 5 2 1 2 8 6 + 2
3 Genk 5 5 1 2 2 4 9 - 5
4 Rapid Vienne 3 5 1 0 4 3 9 - 6

Les premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue Europa.
Les huit deuxièmes de la Ligue Europa et les huit troisièmes de la Ligue des Champions participent à un barrage qualificatif pour les huitièmes de finale.
Les huit troisièmes sont reversés en barrage qualificatif pour les huitièmes de finale de la Ligue Conférence

Barrages de la phase à élimination directe :

Matches aller (17 février 2022)

Matches retour (24 février 2022)