Ligue Europa 2022-2023


Troisième tour de qualification :

Matches aller (4 août 2022)

Voie des Champions
Malmö FF-F91 Dudelange : 3-0
NK Maribor-HJK Helsinki : 0-2
Linfield FC-FC Zürich : 0-2
Shamrock Rovers FC-KF Shkupi : 3-1
Olympiakos Le Pirée-SK Slovan Bratislava : 1-1
Voie Principale
AEK Larnaca FC-FK Partizan Belgrade : 2-1
Fenerbahçe Istanbul-FC Slovacko : 3-0

Matches retour (11 août 2022)

Voie des Champions
F91 Dudelange-Malmö FF : 2-2 (aller 0-3)
HJK Helsinki-NK Maribor : 1-0 (aller 2-0)
FC Zürich-Linfield FC : 3-0 (aller 2-0)
KF Shkupi-Shamrock Rovers FC : 1-2 (aller 1-3)
SK Slovan Bratislava-Olympiakos Le Pirée : 2-2, 3-4 t.a.b. (aller 1-1)
Voie Principale
FK Partizan Belgrade-AEK Larnaca FC : 2-2 (aller 1-2)
FC Slovacko-Fenerbahçe Istanbul : 1-1 (aller 0-3)
Les équipes éliminées sont reversées en barrages de la Ligue Conférence

Barrages :

Matches aller (18 août 2022)

SK Dnipro-1-AEK Larnaca FC : 1-2
KAA La Gantoise-AC Omonia Nicosie : 0-2
Austria Vienne-Fenerbahçe Istanbul : 0-2
FC Zürich-Heart of Midlothian : 2-1
HJK Helsinki-Silkeborg IF : 1-0
Malmö FF-Sivasspor : 3-1
Ferencváros TC Budapest-Shamrock Rovers FC : 4-0
Apollon Limassol FC-Olympiakos Le Pirée : 1-1
FC Pyunik Erevan-FC Sheriff Tiraspol : 0-0
PFC Ludogorets Razgrad-FK Zalgiris Vilnius : 1-0

Matches retour (25 août 2022)

AEK Larnaca FC-SK Dnipro-1 : 3-0 (aller 2-1)
AC Omonia Nicosie-KAA La Gantoise : 2-0 (aller 2-0)
Fenerbahçe Istanbul-Austria Vienne : 4-1 (aller 2-0)
Heart of Midlothian-FC Zürich : 0-1 (aller 1-2)
Silkeborg IF-HJK Helsinki : 1-1 (aller 0-1)
Sivasspor-Malmö FF : 0-2 (aller 1-3)
Shamrock Rovers FC-Ferencváros TC Budapest : 1-0 (aller 0-4)
Olympiakos Le Pirée-Apollon Limassol FC : 1-1, 3-1 t.a.b. (aller 1-1)
FC Sheriff Tiraspol-FC Pyunik Erevan : 0-0, 3-2 t.a.b. (aller 0-0)
FK Zalgiris Vilnius-PFC Ludogorets Razgrad : 3-3 a.p. (aller 0-1)
Les équipes éliminées sont reversées en phase de poules de la Ligue Conférence

Phase de Poules :

Groupe A :

FC Zürich-Arsenal FC : 1-2
PSV Eindhoven-FK Bodø/Glimt : 1-1
Arsenal FC-PSV Eindhoven : 1-0
FK Bodø/Glimt-FC Zürich : 2-1
Arsenal FC-FK Bodø/Glimt : 3-0
FC Zürich-PSV Eindhoven : 1-5
PSV Eindhoven-FC Zürich : 5-0
FK Bodø/Glimt-Arsenal FC : 0-1
PSV Eindhoven-Arsenal FC : 2-0
FC Zürich-FK Bodø/Glimt : 2-1
Arsenal FC-FC Zürich : 1-0
FK Bodø/Glimt-PSV Eindhoven : 1-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Arsenal FC 15 6 5 0 1 8 3 + 5
2 PSV Eindhoven 13 6 4 1 1 15 4 + 11
3 FK Bodø/Glimt 4 6 1 1 4 5 10 - 5
4 FC Zürich 3 6 1 0 5 5 16 - 11

Groupe B :

AEK Larnaca FC-Stade de Rennes : 1-2
Fenerbahçe Istanbul-Dynamo Kiev : 2-1
Dynamo Kiev-AEK Larnaca FC : 0-1
Stade de Rennes-Fenerbahçe Istanbul : 2-2
Fenerbahçe Istanbul-AEK Larnaca FC : 2-0
Stade de Rennes-Dynamo Kiev : 2-1
AEK Larnaca FC-Fenerbahçe Istanbul : 1-2
Dynamo Kiev-Stade de Rennes : 0-1
AEK Larnaca FC-Dynamo Kiev : 3-3
Fenerbahçe Istanbul-Stade de Rennes : 3-3
Stade de Rennes-AEK Larnaca FC : 1-1
Dynamo Kiev-Fenerbahçe Istanbul : 0-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Fenerbahçe Istanbul 14 6 4 2 0 13 7 + 6
2 Stade de Rennes 12 6 3 3 0 11 8 + 3
3 AEK Larnaca FC 5 6 1 2 3 7 10 - 3
4 Dynamo Kiev 1 6 0 1 5 5 11 - 6

Groupe C :

PFC Ludogorets Razgrad-AS Rome : 2-1
HJK Helsinki-Bétis Séville : 0-2
AS Rome-HJK Helsinki : 3-0
Bétis Séville-PFC Ludogorets Razgrad : 3-2
AS Rome-Bétis Séville : 1-2
HJK Helsinki-PFC Ludogorets Razgrad : 1-1
PFC Ludogorets Razgrad-HJK Helsinki : 2-0
Bétis Séville-AS Rome : 1-1
HJK Helsinki-AS Rome : 1-2
PFC Ludogorets Razgrad-Bétis Séville : 0-2
AS Rome-PFC Ludogorets Razgrad : 3-1
Bétis Séville-HJK Helsinki : 3-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Bétis Séville 16 6 5 1 0 12 4 + 8
2 AS Rome 10 6 3 1 2 11 7 + 4
3 PFC Ludogorets Razgrad 7 6 2 1 3 8 9 - 1
4 HJK Helsinki 1 6 0 1 5 2 13 - 11

Groupe D :

Malmö FF-Sporting Braga : 0-2
Union Berlin-Union Saint-Gilles : 0-1
Union Saint-Gilles-Malmö FF : 3-1
Sporting Braga-Union Berlin : 1-0
Malmö FF-Union Berlin : 0-1
Sporting Braga-Union Saint-Gilles : 1-2
Union Berlin-Malmö FF : 1-0
Union Saint-Gilles-Sporting Braga : 3-3
Union Berlin-Sporting Braga : 1-0
Malmö FF-Union Saint-Gilles : 0-2
Sporting Braga-Malmö FF : 2-1
Union Saint-Gilles-Union Berlin : 0-1
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Union Saint-Gilles 13 6 4 1 1 11 7 + 4
2 Union Berlin 12 6 4 0 2 4 2 + 2
3 Sporting Braga 7 6 2 1 3 9 7 + 2
4 Malmö FF 0 6 0 0 6 3 11 - 8

Groupe E :

Manchester United-Real Sociedad : 0-1
AC Omonia Nicosie-FC Sheriff Tiraspol : 0-3
Real Sociedad-AC Omonia Nicosie : 2-1
FC Sheriff Tiraspol-Manchester United : 0-2
FC Sheriff Tiraspol-Real Sociedad : 0-2
AC Omonia Nicosie-Manchester United : 2-3
Real Sociedad-FC Sheriff Tiraspol : 3-0
Manchester United-AC Omonia Nicosie : 1-0
AC Omonia Nicosie-Real Sociedad : 0-2
Manchester United-FC Sheriff Tiraspol : 3-0
Real Sociedad-Manchester United : 0-1
FC Sheriff Tiraspol-AC Omonia Nicosie : 1-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Real Sociedad 15 9 5 0 1 10 2 + 8
2 Manchester United 15 6 5 0 1 10 3 + 7
3 FC Sheriff Tiraspol 6 6 2 0 4 4 9 - 5
4 AC Omonia Nicosie 0 6 0 0 6 3 12 - 9

Groupe F :

SS Lazio Rome-Feyenoord Rotterdam : 4-2
SK Sturm Graz-FC Midtjylland : 1-0
FC Midtjylland-SS Lazio Rome : 5-1
Feyenoord Rotterdam-SK Sturm Graz : 6-0
SK Sturm Graz-SS Lazio Rome : 0-0
FC Midtjylland-Feyenoord Rotterdam : 2-2
Feyenoord Rotterdam-FC Midtjylland : 2-2
SS Lazio Rome-SK Sturm Graz : 2-2
SK Sturm Graz-Feyenoord Rotterdam : 1-0
SS Lazio Rome-FC Midtjylland : 2-1
Feyenoord Rotterdam-SS Lazio Rome : 1-0
FC Midtjylland-SK Sturm Graz : 2-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 13 9 + 4
2 FC Midtjylland 8 6 2 2 2 12 8 + 4
3 SS Lazio Rome 8 6 2 2 2 9 11 - 2
4 SK Sturm Graz 8 6 2 2 2 4 10 - 6

Groupe G :

SC Fribourg-FK Qarabag Agdam : 2-1
FC Nantes-Olympiakos Le Pirée : 2-1
Olympiakos Le Pirée-SC Fribourg : 0-3
FK Qarabag Agdam-FC Nantes : 3-0
Olympiakos Le Pirée-FK Qarabag Agdam : 0-3
SC Fribourg-FC Nantes : 2-0
FK Qarabag Agdam-Olympiakos Le Pirée : 0-0
FC Nantes-SC Fribourg : 0-4
FC Nantes-FK Qarabag Agdam : 2-1
SC Fribourg-Olympiakos Le Pirée : 1-1
FK Qarabag Agdam-SC Fribourg : 1-1
Olympiakos Le Pirée-FC Nantes : 0-2
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 SC Fribourg 14 6 4 2 0 13 3 + 10
2 FC Nantes 9 6 3 0 3 6 11 - 5
3 FK Qarabag Agdam 8 6 2 2 2 9 5 + 4
4 Olympiakos Le Pirée 2 6 0 2 4 2 11 - 9

Groupe H :

Étoile Rouge Belgrade-AS Monaco FC : 0-1
Ferencváros TC Budapest-Trabzonspor AS : 3-2
Trabzonspor AS-Étoile Rouge Belgrade : 2-1
AS Monaco FC-Ferencváros TC Budapest : 0-1
AS Monaco FC-Trabzonspor AS : 3-1
Étoile Rouge Belgrade-Ferencváros TC Budapest : 4-1
Trabzonspor AS-AS Monaco FC : 4-0
Ferencváros TC Budapest-Étoile Rouge Belgrade : 2-1
Étoile Rouge Belgrade-Trabzonspor AS : 2-1
Ferencváros TC Budapest-AS Monaco FC : 1-1
AS Monaco FC-Étoile Rouge Belgrade : 4-1
Trabzonspor AS-Ferencváros TC Budapest : 1-0
Classement Pts J G N P bp bc +/-
1 Ferencváros TC Budapest 10 6 3 1 2 8 9 - 1
2 AS Monaco FC 10 6 3 1 2 9 8 + 1
3 Trabzonspor AS 9 6 3 0 3 11 9 + 2
4 Étoile Rouge Belgrade 6 6 2 0 4 9 11 - 2

Les premiers de chaque groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale de la Ligue Europa.
Les huit deuxièmes de la Ligue Europa et les huit troisièmes de la Ligue des Champions participent à un barrage qualificatif pour les huitièmes de finale.
Les huit troisièmes sont reversés en barrage qualificatif pour les huitièmes de finale de la Ligue Conférence

Barrages de la phase à élimination directe :

Matches aller (16 février 2023)

FC Barcelone-Manchester United : -
Juventus Turin-FC Nantes : -
Sporting Lisbonne-FC Midtjylland : -
Shakhtar Donetsk-Stade de Rennes : -
Ajax Amsterdam-Union Berlin : -
Bayer Leverkusen-AS Monaco FC : -
FC Séville-PSV Eindhoven : -
RB Salzbourg-AS Rome : -

Matches retour (23 février 2023)

Manchester United-FC Barcelone : - (aller -)
FC Nantes-Juventus Turin : - (aller -)
FC Midtjylland-Sporting Lisbonne : - (aller -)
Stade de Rennes-Shakhtar Donetsk : - (aller -)
Union Berlin-Ajax Amsterdam : - (aller -)
AS Monaco FC-Bayer Leverkusen : - (aller -)
PSV Eindhoven-FC Séville : - (aller -)
AS Rome-RB Salzbourg : - (aller -)

FIL INFOS