Coupe de France 2023-2024


En cas d'égalité à la fin du temps règlementaire (sauf pour la finale),
il n'y a plus de prolongation, mais directement la séance de tirs-au-but.

Les matches du 7ème tour, et ceux du 8ème tour, avec les clubs de L2.

Trente-deuxième de finale
(6 et 7 janvier 2024) :
RC Lens (L1)2-2, 5-6 t.a.b.AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
FC Metz (L1)1-1, 1-3 t.a.b.Clermont Foot 63 (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Amiens SC (L2)1-2Montpellier HSC (L1)
EA Guingamp (L2)0-2Stade de Rennes FC (L1)
Stade Brest 29 (L1)1-0Angers SCO (L2)
OGC Nice (L1)0-0, 4-2 t.a.b.AJ Auxerre (L2)
Le Havre AC (L1)2-1SM Caen (L2)
Pau FC (L2)1-4FC Nantes (L1)

Ligue 1 contre National
FC Sochaux-Montbéliard (N)2-1FC Lorient (L1)

Ligue 1 contre National 2
FC Dinan-Léhon (N2)0-3Stade de Reims (L1)
Avoine Olympique Chinon Cinais (N2)0-4RC Strasbourg (L1)

Ligue 1 contre National 3
US Thionville Lusitanos (N3)0-1Olympique de Marseille (L1)
Chambéry SF (N3)0-3Toulouse FC (L1)
CA Pontarlier (N3)0-3Olympique de Lyon (L1)

Ligue 1 contre Régional 1 / Outre-Mer
Lille OSC (L1)12-0Golden Lion Football (R1, Martinique)
US Revel (R1)0-9Paris Saint-Germain FC (L1)

Ligue 2 contre National 2
Entente Feignies-Aulnoye FC (N2)1-0Quevilly-Rouen Métropole (L2)
Olympique d'Alès en Cévennes (N2)1-2Paris FC (L2)

Ligue 2 contre National 3
Entente Sannois-Saint-Gratien (N3)1-1, 2-4 t.a.b.FC Girondins de Bordeaux (L2)
FC Dieppe (N3)0-4Stade Laval MFC (L2)
FC Challans 85 (N3)0-4Rodez AF (L2)

Ligue 2 contre Régional 1
US Pays de Saint-Omer (R1)2-3US Dunkerque Littoral (L2)
Sarreguemines FC (R1)0-2Valenciennes AFC (L2)

National contre National
US Orléans LF (N)2-1Nîmes Olympique (N)

National contre National 2
Les Herbiers VF (N2)2-2, 3-4 t.a.b.LB Châteauroux (N)

National contre National 3
Louhans-Cuiseaux FC (N3)0-2FC Rouen (N)

National 2 contre National 2
FC Chambly Oise (N2)1-2Racing Club de France (N2)
Bergerac Périgord FC (N2)2-1FC Libourne (N2)

National 2 contre National 3
Lyon-La Duchère (N3)1-2Le Puy FA 43 (N2)

National 2 contre Régional 1 / Outre-Mer
SO Romorantin (N2)4-0CS Le Moule (R1, Guadeloupe)
AS Fabrègues (R1)1-4Trélissac-Antonne Périgord FC (N2)

National 3 contre National 3
US Feurs (N3)3-5AS Saint-Priest (N3)

Seizième de finale
(20 et 21 janvier 2024) :
Rodez AF (L2)1-3AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Stade de Rennes FC (L1)1-1, 9-8 t.a.b.Olympique de Marseille (L1)
Clermont Foot 63 (L1)1-3RC Strasbourg (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
FC Nantes (L1)0-1Stade Laval MFC (L2)
FC Girondins de Bordeaux (L2)2-3OGC Nice (L1)

Ligue 1 contre National
US Orléans LF (N)1-4Paris Saint-Germain FC (L1)
FC Sochaux-Montbéliard (N)2-2, 5-4 t.a.b.Stade de Reims (L1)
FC Rouen (N)3-3, 12-11 t.a.b.Toulouse FC (L1)
LB Châteauroux (N)0-1Le Havre AC (L1)

Ligue 1 contre National 2
Entente Feignies-Aulnoye FC (N2)0-4Montpellier HSC (L1)
Racing Club de France (N2)0-1Lille OSC (L1)
Trélissac-Antonne Périgord FC (N2)1-2Stade Brest 29 (L1)
Bergerac Périgord FC (N2)1-2Olympique de Lyon (L1)

Ligue 2 contre Ligue 2
Valenciennes AFC (L2)2-1Paris FC (L2)

Ligue 2 contre National 2
Le Puy FA 43 (N2)2-1US Dunkerque Littoral (L2)

National 2 contre National 3
AS Saint-Priest (N3)4-1SO Romorantin (N2)

Huitième de finale
(6 et 7 février 2024)
               
FC Rouen (N)1-1, 6-5 t.a.b.AS Monaco FC (L1)

Les autres matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Montpellier HSC (L1)1-4OGC Nice (L1)
Paris Saint-Germain FC (L1)3-1Stade Brest 29 (L1)
RC Strasbourg (L1)3-1Le Havre AC (L1)
Olympique de Lyon (L1)2-1Lille OSC (L1)

Ligue 1 contre National
FC Sochaux-Montbéliard (N)1-6Stade de Rennes FC (L1)

Ligue 2 contre National 2
Le Puy FA 43 (N2)2-1Stade Laval MFC (L2)

Ligue 2 contre National 3
AS Saint-Priest (N3)1-2Valenciennes AFC (L2)

Quart de finale :
(27 et 28 février 2024)

Les matches :
Ligue 1 contre Ligue 1
Paris Saint-Germain FC (L1)-OGC Nice (L1)
Olympique de Lyon (L1)-RC Strasbourg (L1)

Ligue 1 contre National 2
Le Puy FA 43 (N2)-Stade de Rennes FC (L1)

National contre Ligue 2
FC Rouen (N)-Valenciennes AFC (L2)