Les résultats du jour
Sélections nationales
(11/11/2021)
  • L'équipe de France U20 était en stage à Clairefontaine, du 8 au 12 novembre.

    Aujourd'hui, les "Bleuets" ont affronté l'Allemagne en match amical, avec Chrislain Matsima titulaire, et ont été battus en fin de match.

    La France a ouvert le score à la 18e (1-0), s'est faite rejoindre juste avant la pause (1-1, 45e) et dépassé en début de seconde période (1-2, 53e), mais est revenu à la 77e (2-2), avant d'encaisser un dernier but à la 84e (2-3).

  • Dans les éliminatoires de la Coupe du Monde, zone Europe Groupe H, la Russie d'Aleksandr Golovin recevait Chypre à Saint-Pétersbourg.

    Le capitaine Golovin et ses partenaires ont vite pris les devants par Erokhin (1-0, 4e), puis le large en seconde période avec des buts de Smolov (2-0, 55e), Mostovoy (3-0, 56e), Sutormin (4-0, 62e), Zabolotny (5-0, 82e) et encore Erokhin (6-0e, 87e).

    Aleksandr Golovin a été remplacé à la 57e, après avoir offert le 3ème but à son équipe.


    À Ta'Qali, Malte a été écrasée par la Croatie, 1-7.
    Perisic a vite mis les croates devant (0-1, 6e), Caleta-Car a doublé l'écart (0-2, 22e), les maltais ont marqué sur un csc de Brozovic (1-2, 31e), repris le large par Pasalic (1-3, 39e) qui est passeur décisif avec une talonnade pour Modric avant la pause (1-4, 45e+1).
    À la reprise, les croates continuent la démonstration par Majer (1-5, 47e), Kramaric (1-6, 53e) et encore Majer (1-7, 64e).
    Titulaire, Mario Pasalic a été remplacé à la 62e.

    Dans l'autre match, Slovaquie - Slovénie 2-2.

    Classement du groupe H : (9 journées) 1er Russie 22 pts, 2e Croatie 20 pts, 3e Slovaquie 11 pts, 4e Slovénie 11 pts, 5e Malte 5 pts, 6e Chypre 5 pts.

  • En éliminatoire de la Coupe du Monde 2022, en zone Afrique groupe H, à Lomé le Togo recevait le Sénégal, déjà assuré de terminer premier.
    "Lions de la Térenga" ont encaissé un but dans le temps additionnel de la première mi-temps (1-0, 45e+1), et ont égalisé dans celui de la seconde (1-1, 90e+3).
    Pour le Sénégal, Krépin Diatta a été titularisé, et a été remplacé à la 76e.
    Abdou Diallo est resté sur le banc, Nampalys Mendy en est sorti à la 71e, Fodé Ballo-Touré n'était pas sur la feuille de match.

    Dans l'autre match de la poule, le Congo de Yhoan Andzouana (remplaçant) afait match nul 1-1 contre la Namibie.

    Classement du groupe H : (5 journées) 1er Sénégal 13 pts, 2e Namibie 5 pts, 3e Togo 5 pts, 4e Congo 3 pts.

  • Dans les éliminatoires de la Coupe du Monde, zone Europe Groupe J, l'Allemagne, déjà qualifiée pour le Qatar, recevait à Wolfsbourg le Liechtenstein.
    Face à des liechtensteinois rapidement réduits à 10 avec le rouge d'Hofer (9e), les allemands ont pris l'avantage sur un pénalty de Gündogan (1-0, 11e) et ont creusé l'écart avec un csc de Kaufmann (2-0, 20e) puis des buts de Sané (3-0, 22e) et Reus (4-0, 23e).
    En seconde période, Sané encore (5-0, 49e), Müller (6-0, 76e), Baku (7-0, 80e), encore Müller (8-0, 86e) et un nouveau csc de Göppel (9-0, 89e) accroissent l'écart.

    Appelé de dernière minute, Kevin Volland est entré à la 64e.

    Autres matches : Roumanie - Islande 0-0 et Arménie - Macédoine du Nord 0-5.

    Classement du groupe J : (9 journées) 1er Allemagne 24 pts, 2e Macédoine du Nord 15 pts, 3e Roumanie 14 pts, 4e Arménie 12 pts, 5e Islande 9 pts, 6e Liechtenstein 1 pt.


  • Dans le groupe A des éliminatoires de la Coupe du Monde, la Serbie de Strahinja Pavlovic était exempte et affrontait le Qatar en amical à Belgrade.

    Les serbes se sont imposés 4-0, buts de Lukic (1-0, 45e+2), Jovic (2-0, 51e), Vlahovic (3-0, 53e) et Milinkovic-Savic (4-0, 83e).
    Titulaire, Strahinja Pavlovic a été remplacé à la pause, pour la "finale du groupe" contre le Portugal, lundi soir.

    À Dublin, l'Eire recevait le Portugal de João Moutinho (entré 57e) et Bernardo Silva (convoqué mais pas sur la feuille de match).
    Pas de but pour ce match où les portugais ont terminé à 10 avec le rouge de Pepe (82e).

    Dans l'autre match, Azerbaïdjan - Luxembourg 1-3.

    Classement du groupe A : 1er Serbie 17 pts (7m), 2e Portugal 17 pts (7m), 3e Luxembourg 9 pts (7m), 4e Eire 6 pts (7m), 5e Azerbaïdjan 1 pt (8m).

  • En éliminatoires de l'Euro U21 2023 qui se jouera en Géorgie et en Roumanie, la France recevait l'Arménie à Grenoble, pour le compte du groupe H.

    Avec Benoît Badiashile et Sofiane Diop titulaires, la France s'est baladée avec un but de Caqueret (1-0, 11e), un autre de Diop (2-0, 28e) qui poussait au fond un ballon repoussé par le gardien, un coup-franc de Cherki (3-0, 34e).
    À la reprise, Diop inscrit un doublé avec un coup-franc des 20m en pleine lucarne (4-0, 50e), puis sur un ballon en profondeur de #badiashile_d#, aux 20m, il talonne pour Kalimuendo (5-0, 58e) qui sera aussi à la retombée d'une frappe de Le Fée contrée (6-0, 69e).
    Le lorientais inscrira le dernier but tricolore (7-0, 82e).
    Khéphren Thuram a participé à la large victoire française, entrant à la 62e.

    Dans l'autre match, la Macédoine du Nord et l'Ukraine se sont neutralisés, 1-1.

    Au classement du groupe H, 1er France 13 pts (5m), 2e Ukraine 10 pts (5m), 3e Macédoine du Nord 6 pts (5m), 4e Îles Féroé 5 pts (5m), 5e Serbie 4 pts (4m), 6e Arménie 3 pts (6m).

  • Toujours en zone Europe, dans le groupe B.
    À Batumi, la Géorgie de Willy Sagnol recevait la Suède qui était en tête du groupe.
    Les géorgiens ont surpris les scandinaves qui se sont inclinés sur deux buts de Kvaratskhelia (1-0, 61e et 2-0, 77e).

    Pour l'autre rencontre, la Grèce a été battue par l'Espagne revigorée par la défaite suèdoise, et a repris la tête de la poule avec un pénalty de Sarabia (0-1, 26e), et un nul suffira contre les suèdois lundi pour valider le billet pour le Qatar.
    Titulaire en défense centrale, Giorgios Tzavellas a joué toute la rencontre et a été averti à la 90e+3.

    Au classement : 1er Espagne 16 pts (7m), 2e Suède 15 pts (7m), 3e Grèce 9 pts (7m), 4e Géorgie 7 pts (8m), 5e Kosovo 4 pts (7m).

  • Dans la nuit, les éliminatoires de la Coupe du Monde en zone Amérique du Sud se sont poursuivis avec Paraguay - Chili, à Asunción.
    Les chiliens se sont imposés sur un csc de Silva (0-1, 56e), Guillermo Maripán a joué toute la partie, et le Chili s'est remis dans la course à la qualification.

    Le Brésil a dominé la Colombie avec un but de Paqueta (1-0, 72e).
    Fabio Henrique Tavares «Fabinho» est entré à la 86e pour les brésiliens.
    Côté colombien, pas de Radamel Falcao (forfait car blessé aux adducteurs), mais James Rodriguez est entré à la 78e.

    Au classement, après 13 journées (les 4 premiers qualifiés, le 5e barragiste) : 1er Brésil 34 pts (12m), 2e Argentine 25 pts (11m), 3e Équateur 20 pts, 4e Chili 16 pts, 5e Colombie 16 pts, 6e Uruguay 16 pts (12m), 7e Pérou 14 pts, 8e Paraguay 12 pts, 9e Bolivie 12 pts, 10e Vénézuéla 7 pts.
  • Partager sur :