Les résultats du jour
Sélections nationales
(12/10/2021)
  • En éliminatoires de l'Euro U21 2023 qui se jouera en Géorgie et en Roumanie, la France était en Serbie à Belgrade, pour le groupe H.

    Avec Benoît Badiashile, Khéphren Thuram et Sofiane Diop titulaires, les "Bleuets" se sont imposés avec des buts d'Adli (0-1, 29e), un pénalty de Gouiri (0-2, 43e) et un but de Cherki (0-3, 87e).

    Thuram, averti à la 49e, et Diop ont été remplacés à la 63e.

    Au classement du groupe H, 1er France 10 pts (4m), 2e Ukraine 9 pts (4m), 3e Macédoine du Nord 5 pts (4m), 4e Îles Féroé 5 pts (5m), 5e Serbie 4 pts (4m), 6e Arménie 3 pts (5m).

  • Dans le groupe E de ces éliminatoires, à Nimègue, les Pays-Bas recevaient le Pays de Galles avec Myron Boadu et Anthony Musaba sur le banc des remplaçants.
    Les "Oranje" ont vite pris l'avantage par Ekkelenkamp (1-0, 7e) et ont augmenté leur avannce par Botman (2-0, 35e), un csc de Stevens (3-0, 48e), Redan (4-0, 50e) et encore un but d'Ekkelenkamp (5-0, 54).
    Musaba est entré à la 60e et a été averti à la 84e.
    Boadu est resté sur le banc.

    Au classement du groupe E, 1er Suisse 10 pts (4m), 2e Pays-Bas 7 pts (3m), 3e Moldavie 7 pts (5m), 4e Bulgarie 6 pts (4m), 5e Pays de Galles 4 pts (4m), 6e Gibraltar 0 pt (4m).

  • Dans le groupe I, à Louvain, la Belgique U21 recevait le Danemark.

    Les "Diablotins", avec Eliot Matazo titulaire et remplacé à la 89e, ont gagné grâce à un but d'Openda (1-0, 38e).

    Au classement du groupe I, 1er Belgique 12 pts (4m), 2e Danemark 6 pts (3m), 3e Turquie 4 pts (3m), 4e Écosse 1 pt (2m), 5e Kazakhstan 0 pt (4m).

  • En éliminatoire de la Coupe du Monde 2022 qui se déroulera au Qatar l'hiver prochain, en zone Afrique groupe H, la Namibie recevait à Johannesburg (Afrique du Sud) le Sénégal, et les "Lions de la Térenga" se sont imposés 1-3 avec un triplé d'un ancien partenaire de Han-Noah Massengo à Bristol City, Diedhiou (0-1 22e, 1-2 51e et 1-3 84e) contre un but de Shalulile (1-1, 27e).

    Krépin Diatta n'était pas sur la feuille de match au contraire de Abdou Diallo (averti 73e) et Keita Baldé (remplacé à la 68e) qui ont débuté, et de Fodé Ballo-Touré et Nampalys Mendy entrés aux 69e et 88e.

    Dans l'autre match de la poule, le Congo de Yhoan Andzouana (remplacé à la mi-temps) a été battu, pour l'honneur, par le Togo 1-2.

    Pour rappel, seulement le premier des 10 poules sont qualifiés pour le 3ème et dernier tour qualificatif.

    Classement du groupe H : (4 matches) 1er Sénégal 12 pts, 2e Namibie 4 pts, 3e Togo 4 pts, 4e Congo 2 pts.

    Dans le groupe A, l'Algérie de Islam Slimani, qui a gagné 0-4 au Niger, reste en course avec le Burkina Faso pour la qualification.
    Le lyonnais, remplacé à la pause, a marqué le 2e but de son équipe à la 33e.

  • Toujours pour les éliminatoires de la Coupe du Monde, zone Europe, pendant que la France de Didier Deschamps, Aurélien Tchouaméni et Wissam Ben Yedder joa remporté la Ligue des Nations en Italie, les autres équipes du groupe D jouaient.
    Le Kazakhstan a été battu par la Finlande (0-2) et l'Ukraine et la Bosnie-Herzégovine se sont séparés sur un nul 1-1.

    Classement du groupe D : 1er France 12 pts (6m), 2e Ukraine 9 pts (7m), 3e Finlande 8 pts (6m), 4e Bosnie-Herzégovine 7 pts (6m), 5e Kazakhstan 3 pts (7m).

  • Pas de Strahinja Pavlovic (suspendu) dans le groupe A, à Belgrade, pour le match Serbie - Azerbaïdjan.
    Les serbes se sont difficilement imposés avec des buts de Vlahovic sur pénalty (1-0, 30e), Makhmudov (1-1, 45e+2), encore Vlahovic (2-1, 53e) et un nouveau pénalty de Tadic (3-1, 83e).

    À Faro-Loulé, le Portugal a reçu le Luxembourg avec João Moutinho et Bernardo Silva titularisés.
    Les portugais ont vite pris le large, avec deux pénalties de Ronaldo (1-0, 8e et 2-0, 13e) et un but de Fernandes (3-0, 18e), avant de gérer.
    Après la sortie de Moutinho (65e), Palhinha augmente l'avance (4-0, 69e), et après celle de Silva (80e), Ronaldo marque encore (5-0, 87e).

    Classement du groupe A : 1er Serbie 17 pts (7m), 2e Portugal 16 pts (6m), 3e Luxembourg 6 pts (6m), 4e Eire 5 pts (6m), 5e Azerbaïdjan 1 pt (7m).

  • Dans le groupe I, à Tirana se jouait la 2ème place de la poule entre l'Albanie et la Pologne.
    Avec Kamil Glik sur le terrain et Radoslaw Majecki sur le banc, les polonais ont gagné sur le plus petit des scores, 0-1, but inscrit par Swiderski (0-1, 77e).

    Dans les autres matches, Saint-Marin - Andorre 0-3 et Angleterre - Hongrie 1-1.

    Classement du groupe I : (7 matches) 1er Angleterre 20 pts, 2e Pologne 17 pts, 3e Albanie 15 pts, 4e Hongrie 11 pts, 5e Andorre 6 pts, 6e Saint-Marin 0 pt.

  • Toujours en zone Europe, dans le groupe B.
    À Pristina, la Géorgie de Willy Sagnol est allée chercher sa première victoire de la phase au Kosovo (1-2), buts d'Okriashvili (0-1, 11e), Muriqi sur pénalty (1-1, 45e) et Davitashvili (1-2, 82e).

    À Solna, la Suède a repris la tête de la poule en battant la Grèce privée de Giorgios Tzavellas, suspendu, avec des buts de Forsberg sur pénalty (1-0, 59e) et Isak (2-0, 69e).

    Au classement : 1er Suède 15 pts (6m), 2e Espagne 13 pts (6m), 3e Grèce 9 pts (6m), 4e Géorgie 4 pts (7m), 5e Kosovo 4 pts (7m).
  • Partager sur :